Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция после удаления желчного пузыря — вопрос №2966472

Доброго времени суток! 2 недели назад удалили желчный пузырь лапраскопическим способом,все прошло хорошо.После выписки начались проблемы со стулом(запор), начала раз в 3 дня делать микроклизму Микролакс. На днях заболели дети кишечной инфекцией,теперь у меня все бурлит,тошнит и боли в желудке.В туалет по прежнему сходить не получается,рвоту вызывала самостоятельно! Что делать? К гастроэнтерологу на очный прием только через неделю!

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
У детей есть диарея ?
Что принимали из препаратов до проявлений кишечной инфекции после выписки из стационара?принимаете ферментные препараты ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день.Нет,нечего не принимала! Хирург который оперировал,при выписке сказал,лишних лекарств не нужно! Вот и жду посещения к гастроэнтерологу!

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из-за того, что стул со склонностью к запорам, мы ограничены в препаратах, можно было начать прием сорбентов, энтерола- но это со стулом усугубит проблемы, как и ферментные препараты
Тошнота сохраняется?
Клиент
Нелли Фанисовна,пока сохраняется!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В таких случаях рекомендован прием препаратов от тошноты, например мотилиума или церукала по требованию, когда есть тошнота
Если стул изменится рекомендовано добавить к терапии нифураксозид 200 мг 4 раза в день 5 - 7 дней курс
Пока стул не участился пить больше жидкости, убрать свежие фрукты и ягоды, сырые овощи , молочные и кофе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Мария, из жалоб на сегодняшний день сохраняется все, что вы указали в вашем вопросе?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.Пока все симптомы сохраняются!
Гастроэнтеролог
Мария, из препаратов вы что-либо уже начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, вчера выпила на ночь пакет фасфалюгель!
Гастроэнтеролог
Мария, пишу вам свои рекомендации.
Одну минуту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рвоту искусственно вызывать не рекомендуется, так как это провоцирует нарушения моторики ЖКТ и перечень неприятных диспепсических симптомов в будущем. После холецистэктомии могут наблюдаться нарушения со стулом как в стороны запора, так и диареи, к сожалению.

Для нормализации данного состояния обычно рекомендуется:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение форлакса.
Внутрь, 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Рекомендуемый курс - 3 месяца.

Боли в животе, вздутие живота, метеоризм, все это может идти в связке с запором. Поэтому в первую очередь следует нормализовать стул. Как правило жалобы проходят при нормализации стула.
Гастроэнтеролог
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Гастроэнтеролог
В первую очередь сейчас я бы начала с коррекции запора все-таки.