Не могу заснуть

Добрый день! Проблема следующая - я не могу засыпать, точнее, испытываю большие трудности с этим процессом. Ложусь спать уставшей (родился первенец 6мес. назад). Пью глицин для того, чтобы «отключить» голову. Не помогает. В голове невероятный поток мыслей, я становлюсь очень злой и раздраженной из-за того, что я понимаю, сто скоро встанет мой ребеночек и у меня не будет возможности отоспаться, восполнить энергию, я понимаю, что буду «убитой». Cегодня ночью даже было так, что я после трехчасовых попыток для ухода в сон все таки начала засыпать, но проснулся мой малыш, и я от ярости за перебитый сон испытывала огромное желание что нибудь разбить (кинула телефон на пол). Я понимаю, что это вообще не адекватно.. мне стыдно за то, что ребёнок это увидел, хоть и не понимает ничего. Пожалуйста, помогите мне! Из особенностей - роды пол года назад, сейчас я кормлю грудью. Пометка - до беременности проблем со сном не было никогда в жизни. Сон стал пропадать на 9 месяце беременности. После рождения малыша все стало нормально. Но на время. Данная проблема тревожит меня уже почти 3 месяца. Были дни, когда я вообще не спала ночь. Прошу вас, помогите. Ходила к неврологу, ничего мне не сказала. Прописала только лекарство, которое, как оказалось, мне нельзя ( из-за ГВ)

Гастродуоденит В беременность был гестационный сахарный диабет, субкленический гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр, добрый день!
Рост 159см
Вес 59 (8-9 кг лишних, не пришла в форму после родов)

Обследования какие-то проходили?

Александр, нет, я потому сюда и пишу, что определиться с тем, что стоит пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, в период грудного вскармливания у женщин высокий уровень гормона пролактин , что может вызывать поверхностный сон, в вашем случае медикаментозно сейчас нельзя ни как помочь пока кормите. В качестве замены успокоительных средств могут быть эффективны это помощь семьи. Вам нужно не думать о том, что вас вот-вот разбудят, и тогда отдыхать получится продуктивнее. Пред сном примите теплый душ, можно делать хвойные ванны, сходите на вечернюю прогулку, уберите гаджет за 2 часа до сна, слушайте приятную расслабляющую музыку, звуки птиц, природы, массаж с аром .маслами, вообщем все что поможет вам расслабиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Глицин это тормозной медиатор центральной нервной системы, показан при нарушении засыпания, но для этого действия его нужно рассасывать в ротовой полости. При приёме per os то есть при проглатывании, препарат захватывается печенью и расходуется преимущественно на реакции глицинирования и нервной системе достаётся по остаточному принципу, отсюда и следует разные эффекты. При ином способе введения – в ротовую полость, препарат всасывается со слизистой оболочки ротовой полости непосредственно в системный кровоток и проявляет свои фармакологические свойства в полной мере. Рекомендую ванны с магнием и седативными травами на основе морской соли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за информацию! Да, в основном я под язык, конечно, но однажды свекровь сказала что его нужно запивать, так я и сделала…и не уснула. Спасибо, продолжу употреблять. А подскажите пожалуйста еще, его лучше перед сном? Или в течение дня тоже можно? И в какой дозировке ? Я бывает штук по пять под язык

можно до 10 таблеток (по 100мг) на один прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания процессов и адекватного купирования состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, СРБ).
Глицин - продолжать, добавить - магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.

Сергей, отлично! А когда я сдам анализы, сюда можно отправить результаты ? Или самой расшифровывать. В нашу поликлинику не пойду, бессмысленно, сдавать буду платно

Здравствуйте.
Вопрос будет активен 7 дней, прикрепите результаты к вопросу и напишите мне, помогу с расшифровкой.

Сергей, спасибо! Надеюсь успею

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
Это часть послеродовой депрессии.
На грудном вскармливании предложить кроме магне В6 форте больше нечего.
По таблетке три раза.
Если эффекта не будет то в общем то надо отменять грудь и лечить депрессию как следует

Елена, ого! Жутко звучит. Я вроде бы не замечала за собой какие то депрессивные моменты после родов. Беби блюз разве что в первые дни. Буду надеяться на помощь Магне, конечно.

Здравствуйте, скорее всего, что проблема с "уставшими надпочечниками". Вам в помощь витамин С 400-500 мг в день в любой прием пищи. Прием глицината магния можно на ночь 400 мг - это проф.доза, длительно.
И исключайте латентный железодефицит - проверяйте Ферритин, исключайте дефицит витамина Д - проверяйте в крови.

Надежда, спасибо большое!
Впервые услышала про уставшие надпочечники, почитала про них, интересно!
А еще, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на ттг например? В период беременности был субкленический гипотериоз, после родов еще не проверялась. Или с бессонницей это никак не может быть связано?

конечно есть смысл проверить, щитовидка вообще в целом задает нам весь ритм жизни, поэтому ТТГ и Т4 свободный проверьте как минимум.

Надежда, спасибо!
А еще вопрос, не могу найти именно глицинат Магния, можно рассматривать как аналог препарат магний хелат ?

Это бад- глицинат магния, хелатный магний- нужно смотреть какая именно форма, это общее название.

Надежда, магний хелат от эвалар (200мг магния в 1 таб)

Там бисглицинат, тоже неплохая форма, 2 таблетки на ночь можно.