Консультация терапевта /

Поднялась температура и тошнота — вопрос №2211028

Здравствуйте, у женщины 85 лет позавчера внезапно поднялась температура до 39 градусов и началась рвота, приехала скорая, вколола два укола один против температуры и укол против рвоты.
Сегодня температура 37.5 и она говорит что у неё нет аппетита и её подташнивает при мысли о еде. Стул светлокоричневого цвета и немного мягкий но держит форму. Моча светлая и прозрачная. Можно ли ей сейчас дать церукал и парацетамол ?

Возраст: 84

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Церукал можете дать, парацетамол нежелательно, так как такую температуру сбивать не желательно. Рекомендую выполнить рентгенографию ОГК, сдать ОАК, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), ОАМ, чтобы понять причину симптомов. На первый план у пожилых часто выходят неспецифические симптомы, так, например, может проявляться воспалительный процесс в легких.
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую очный прием терапевта по месту жительства , чтобы он дал вам направление на анализы .
Нужно будет сдать ОАК, БХ- крови + СРБ, ОАМ
Так же рекомендовано пройти УЗИ ОБП , потому что например так себя могут проявлять патологии со стороны ЖКТ , холецистит , панкреатит в том числе .
Прием церукала можете оставить + давайте больше жидкости , либо регидрон , чтобы восстановить водно - солевой баланс .
Температуру сбивайте только если она выше 38 .

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно вызвать уч.терапевта и обследовать женщину. Искать причину этого состояния.
Температуру менее 38-38,5 сбивать не нужно. Церукал можно попробовать принять.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
До выяснения причин возникновения описанных симптомов лучше не принимать никаких лекарственных препаратов.

Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой, Биохимический анализ крови : (СРБ ,АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,креатинин, мочевина,глюкоза). Выполнить УЗИ органов брюшной полости. Осмотр терапевта или хирурга.

Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, лечение симптоматическое.

облюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Чтобы уменьшить тошноту, можно пить воду с добавлением лимона, имбиря.
Если тошнота выраженная, церукал 10 мг (метоклопрамид) внутрь до трёх раз в день.
Если вернётся диарея, рвота ,с целью восстановления водно-солевого баланса Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

Используйте физические методы охлаждения. Прохладное питье ( умеренное!! 30 мл на кг массы тела в сутки) , пусть пациентка пьет прохладную воду небольшими глотками по чуть-чуть как бы "прокапывая" себя.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой. Не укутываться в одеяла.
При температуре тела выше 38*С парацетамол однократно.

Что-то предшествовало данному состоянию? Контакт с инфекционным больным, погрешность в питании?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день если тошнота присутствует то да , можете дать церрукал и парацетамол моде е дать если плохо переносит такую температуру, но если терпимо то лучше такую не сбивать
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно дать церукал и парацетамол.

Для выяснения причины описанных жалоб и коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Если температура 37.5 и тошнота, то парацетамол и церукал давать не нужно.

Я бы порекомендовала как минимум вызвать на дом терапевта для очного осмотра пациентки.

В идеальном варианте сдать клинический анализ крови, биозимический развернутый анализ крови (билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, креатинин, мочевина), С-реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости с осмотром после обследования терапевтом.

Пока увеличить объем потребляемой жидкости до 30 мл на кг веса в сутки.
Если будет рвота, то тогда принимать церукал до 3 раз в сутки.
Если будет температура 38.1 и выше, то принять парацетамол 500мг ( не более 4грамм суммарно в сутки).