Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2966621

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца , очень беспокойный , практически не лежит спокойно во время бодрствования, ночью спит плохо. Прибавка в весе большая за два месяца набрал 3 кг, родился 3590, но при этом часто ест беспокойно , отталкивает грудь, дергает ножками и ручками, загибается весь , краснеет . Последний месяц очень жидкий стул , с большим количеством пены , запах кислый , так же бывает слизь , кашеобразного стула уже очень давно не наблюдается , подскажите пожалуйста может ли это быть лактазной недостаточностью ? Мы купили колиф, но пока что не даем малышу.

Педиатр
Здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. Также подтверждается анализом.В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление, например колиф.

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Клиент
Подскажите пожалуйста , нужно ли мне соблюдать без молочную диету ?? К примеру убрать все молочное из рациона ? Молоко масло творог и тп

Педиатр
Нет, при лактазной недостаточности это не требуется.
Исключаем молочные продукты при аллергии на белок коровьего молока, там были бы следующие симптомы: плохие прибавки по весу, запоры, кровь в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, описанная вами картина и анализ кала, вероятнее всего, говорит о транзиторной лактазной недостаточности.
Можно давать колиф, можно лактазар по 1 капсуле при каждом кормлении.
Также помогают высаживания. Если кормите грудью, то рекомендовано чуть реже менять грудь, чтоб ребенок получал «заднее» молочко, более калорийное и жирное
Педиатр
Скорее всего это лактазная недостаточность транзисторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как данный анализ показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления.

Будьте здоровы 🌸
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , посмотрела приложенный анализ , там положительный кал на углеводы -это проявление лактазной недостаточности. чтобы убрать эту симптоматику и облегчить состояние ребёнка , вы добавляете либо колиф лактаза либо лактазар . Эффект будет по нарастающей, от одного приема препарата эффекта не увидите , он по нарастающей будет проявляться по мере приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , нудно ли мне соблюдать безмолочную диету ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу да есть признаки лактазной недостаточности и по симптомам похоже
Рекомендую принимать Колиф по 4 капли перед каждом кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у Вас признаки лактазной недостаточности. Рекомендуется ввести Лактазар или Колиф на каждое кормление. Динамику оцениваем через 10-14 дней