Аллергический васкулит?

Добрый день, ребенку 7 лет, после орви и лечения антибиотиками, в частности сумамед 250, появилось такое высыпание на спине, прокапали дексаметозон. Потом поступили в стационар, ставят диагноз аллергический васкулит и капают пентоксифилин, при этом в частном порядке сдали анализы -асло, ревматоидный фактор, коалограмму, и все они в норме. Живот не болит. На третий день в больнице, появилась подобная сыпь на правой руке. Ребенок болеет уже больше недели. Правильно ли нас лечат вообще? И правильный ли диагноз?

Принятый ответ

Карина здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы ,по поводу чего хочу сказать следующее : данные высыпания действительно геморрагический васкулит, в схему лечения пентоксифиллин входит, поэтому в стационаре правильно назначили лечение. Обычно к терапии ещё добавляют противовоспалительные препараты по типу найза. Показатели ревматоидного фактора не обязательно должны быть повышены, в данном случае чтобы окончательно разобраться в ситуации рекомендую сдать еще дополнительно антинуклеарный фактор (называется АНФ на НЕР-2КЛЕТКАХ), он показывает насколько иммунологически настроен организм в данной ситуации касаемо васкулита. Есть разные формы геморрагического васкулита, не обязательно должен болеть живот, также обязательно контролируйте анализы мочи, дело в том ,что васкулит имеет тенденцию к хронизации процесса и поражению почек.

У него сыпь на руках и на шее, обычно при васкулите на ногах сыпь, это нормально?
И нужна ли диета? Могут ли какие-то продукты питания спровоцировать появление сыпи?

Карина ,у него сыпь типичная геморрагическая, это очень чётко видно даже по фотографии, при васкулите не всегда сыпь бывает на ногах, очень часто она бывает и по всему телу, у подростков кстати очень часто в подмышечных впадинах высыпания, продукты питания такую геморрагическую сыпь не спровоцируют.

Просто в больнице она у нас уже прошла и вот опять появилась на руке. Врач сказала что погрешность в диете была и поэтому она появилась снова

И он очень часто простывает. Что нам можно попить, чтобы иммунитет повысить?

Карина ,сейчас ни в коем случае препараты для иммунитета нельзя пить ,иначе вы вмешаетесь в иммунную систему и ситуация по васкулиту может быть ещё хуже, по стандартам при обследовании на васкулит вам должны были взять иммуноглобулины А,M,G -нужно посмотреть их концентрации какие, очень часто у детей с васкулитом вижу низкий иммуноглобулин А, и тогда они действительно часто болеют, у нас в стационаре много таких пациентов.при обострении васкулита действительно нужно быть аккуратнее с питанием ,оно может спровоцировать новую сыпь ,но не всегда. Основная причина поломка иммунитета поэтому рекомендую сдать кровь на антинуклеарный фактор.

Поняла. Спасибо! И еще один вопрос, может ли быть на сумамед такая реакция?

Карина , ни разу в жизни не видела геморрагической сыпи на антибиотик , да может быть очень сильная крапивница с мастоцитозом, но геморрагический васкулит на антибиотик не возникает! Это инфекция которой болели накануне спровоцировала ( грипп/ковид вообще часто являются провокаторами).геморрагических впскулитов сейчас много последние годы, и больше всего обострений их в зимнее время. За все годы работы в стационаре с такими детьми не было ни одного на антибиотик, такого не бывает. Это самостоятельное заболевание.

Все, поняла вас. Спасибо большое

Выздоравливайте!и обязательно после выписки из стационара хотя бы раз в месяц сдавайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко , васкулит очень коварный и любит поражать почки , обычный это случается месяца через три после первого эпизода высыпаний. Просто возьмите на заметку. На всякий случай 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка по фото действительно гемморагический васкулит. Конечно, чаще локализация на ногах, но на туловище и руках тоже может быть.
Лечение пентоксифиллином верное. Принимаете противовоспалительные препараты?

Мы в стационаре пока что. Капают пентоксифиллин, но сегодня опять вышла сыпь на руке, это разве нормально?

Вы имеете ввиду нормально ли, что сыпь то есть, то нет?

Да. Вроде бы ушла и снова появилась

Да, тк причина возможно аллергия.
Высыпания могут мигрировать, пропадать и появляться

Васкулит это поражение сосудов. Поэтому нужно контролировать мочу на наличие эритроцитов
Вы не сдавали антинуклеарный фактор?

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленной информации и фото - геморрагический васкулит, может быть на теле, чаще всего локализация- нижние конечности. Лечение верное, дополнительно назначаются противовоспалительные препараты. Контроль анализа крови и мочи.

А аллергический и геморрагический васкулит одно и то же?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию действительно очень вероятен геморрагический васкулит, он может быть аллергической и инфекционной природы .
Лечение назначено верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию и фото , действительно, можно говорить о геморрагическом васкулите.
Назначенное лечение верное.
Рекомендуется в динамике следить за анализами крови и мочи
Будьте здоровы!