Консультация педиатра /

Аллергический васкулит? — вопрос №2966857

Добрый день, ребенку 7 лет, после орви и лечения антибиотиками, в частности сумамед 250, появилось такое высыпание на спине, прокапали дексаметозон. Потом поступили в стационар, ставят диагноз аллергический васкулит и капают пентоксифилин, при этом в частном порядке сдали анализы -асло, ревматоидный фактор, коалограмму, и все они в норме. Живот не болит. На третий день в больнице, появилась подобная сыпь на правой руке. Ребенок болеет уже больше недели. Правильно ли нас лечат вообще? И правильный ли диагноз?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы ,по поводу чего хочу сказать следующее : данные высыпания действительно геморрагический васкулит, в схему лечения пентоксифиллин входит, поэтому в стационаре правильно назначили лечение. Обычно к терапии ещё добавляют противовоспалительные препараты по типу найза. Показатели ревматоидного фактора не обязательно должны быть повышены, в данном случае чтобы окончательно разобраться в ситуации рекомендую сдать еще дополнительно антинуклеарный фактор (называется АНФ на НЕР-2КЛЕТКАХ), он показывает насколько иммунологически настроен организм в данной ситуации касаемо васкулита. Есть разные формы геморрагического васкулита, не обязательно должен болеть живот, также обязательно контролируйте анализы мочи, дело в том ,что васкулит имеет тенденцию к хронизации процесса и поражению почек.
Принятый ответ
Клиент
У него сыпь на руках и на шее, обычно при васкулите на ногах сыпь, это нормально?
И нужна ли диета? Могут ли какие-то продукты питания спровоцировать появление сыпи?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина ,у него сыпь типичная геморрагическая, это очень чётко видно даже по фотографии, при васкулите не всегда сыпь бывает на ногах, очень часто она бывает и по всему телу, у подростков кстати очень часто в подмышечных впадинах высыпания, продукты питания такую геморрагическую сыпь не спровоцируют.
Клиент
Просто в больнице она у нас уже прошла и вот опять появилась на руке. Врач сказала что погрешность в диете была и поэтому она появилась снова
Клиент
И он очень часто простывает. Что нам можно попить, чтобы иммунитет повысить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина ,сейчас ни в коем случае препараты для иммунитета нельзя пить ,иначе вы вмешаетесь в иммунную систему и ситуация по васкулиту может быть ещё хуже, по стандартам при обследовании на васкулит вам должны были взять иммуноглобулины А,M,G -нужно посмотреть их концентрации какие, очень часто у детей с васкулитом вижу низкий иммуноглобулин А, и тогда они действительно часто болеют, у нас в стационаре много таких пациентов.при обострении васкулита действительно нужно быть аккуратнее с питанием ,оно может спровоцировать новую сыпь ,но не всегда. Основная причина поломка иммунитета поэтому рекомендую сдать кровь на антинуклеарный фактор.
Клиент
Поняла. Спасибо! И еще один вопрос, может ли быть на сумамед такая реакция?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина , ни разу в жизни не видела геморрагической сыпи на антибиотик , да может быть очень сильная крапивница с мастоцитозом, но геморрагический васкулит на антибиотик не возникает! Это инфекция которой болели накануне спровоцировала ( грипп/ковид вообще часто являются провокаторами).геморрагических впскулитов сейчас много последние годы, и больше всего обострений их в зимнее время. За все годы работы в стационаре с такими детьми не было ни одного на антибиотик, такого не бывает. Это самостоятельное заболевание.
Клиент
Все, поняла вас. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!и обязательно после выписки из стационара хотя бы раз в месяц сдавайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко , васкулит очень коварный и любит поражать почки , обычный это случается месяца через три после первого эпизода высыпаний. Просто возьмите на заметку. На всякий случай 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка по фото действительно гемморагический васкулит. Конечно, чаще локализация на ногах, но на туловище и руках тоже может быть.
Лечение пентоксифиллином верное. Принимаете противовоспалительные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мы в стационаре пока что. Капают пентоксифиллин, но сегодня опять вышла сыпь на руке, это разве нормально?
Педиатр
Вы имеете ввиду нормально ли, что сыпь то есть, то нет?
Клиент
Да. Вроде бы ушла и снова появилась
Педиатр
Да, тк причина возможно аллергия.
Высыпания могут мигрировать, пропадать и появляться
Педиатр
Васкулит это поражение сосудов. Поэтому нужно контролировать мочу на наличие эритроцитов
Вы не сдавали антинуклеарный фактор?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленной информации и фото - геморрагический васкулит, может быть на теле, чаще всего локализация- нижние конечности. Лечение верное, дополнительно назначаются противовоспалительные препараты. Контроль анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
А аллергический и геморрагический васкулит одно и то же?
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию действительно очень вероятен геморрагический васкулит, он может быть аллергической и инфекционной природы .
Лечение назначено верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото , действительно, можно говорить о геморрагическом васкулите.
Назначенное лечение верное.
Рекомендуется в динамике следить за анализами крови и мочи
Будьте здоровы!