Консультация маммолога /

Это не злокачественная опухоль ? — вопрос №2966880

Здравствуйте. Наблюдаюсь по узи молочных желез давно , и вот хотела бы чтобы расшифровали узи , все ли у меня нормально ? Все ли доброкачественно по описанию ? Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет данных за ЗНО.

Это фиброаденомы - доброкачественные образования без злокачественного потенциала. Образования четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требуют только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленными образованиями. Необходимо отследить характер их роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически ее верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но такое бывает редко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,спасибо большое за ответ вы меня успокоили , а то узист толком не объяснил ничего . Хотела бы последний вопрос задать , вот написано неоднородная структура внутри такое бывает у фиброаденомы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, бывает. Особенно у растущих молодых образований
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По узи описаны характеристики доброкачественных образований. УЗИ, к сожалению, не всегда может отличить кисту с густым содержимым от фиброаденомы.
В данном случае достаточно динамического наблюдения: УЗИ молочных желез через 3-6 мес, следующее через 6-12 мес- если образования никак не меняются, то ежегодное узи + маммография 1 раз в 2 года с 40 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо вам большое
Клиент
Анжелика Илясовна, а киста с густым содержимым не опасна ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет. Киста с густым содержимым-это простая застарелая киста, где происходит сорбция жидкой части и в осадок выпадает густая взвесь.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо вам большое , дай бог вам здоровья
Маммолог, Хирург, Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста . Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи данных за онкопатологию нет, веоятнее всего описана фиброаденома или киста с густым содержимым. Учитывая маленькие размеры показаний для биопсии нет, но требуется контрольное узи через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.