Кальцинаты на кт

Сделала кт мочевыводчших путей Делала так как болел живот ,спина и писала кровью. Врач напугал кальцинаты в описании говорит надо делать мрт с контрастом типо исключить плохое. Сейчас ставят еще полипы матки,готовлюсь к гс. Подскажите что делать ,очень переживаю.

35 лет

Здравствуйте
По представленным данным КТ нет никаких признаков онкологического процесса
Кальцинаты - это нежизнеспособная ткань, а отложения солей кальция - как исход воспалительных или обменных процессов
Ситуация не онкологическая

Нужны дополнительные обследованмя?это не может быть связано с маткой? Мне ставят полипы эндометрмя

Принятый ответ

С маткой это никаким образом не связано
Полипы матки - показание к гистерорезекции

Здравствуйте
По КТ выявленные кальцинаты чаще соответствуют камням или солевым отложениям и не являются признаком опухоли. Кровь в моче и боль обычно связаны с камнем или воспалением. Следуйте плану обследования, подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

Допрлнительно надо из за кадтцинатов делать какие то обследованмя?мрт ?

Принятый ответ

Нет, доп обследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцинаты-это участки отложения солей кальция в тканях .
Кальцинаты часто образуются после перенесённых воспалительных процессов, например после хронического аднексита, после операций. И какого-то лечения или дополнительного обследования кальцинаты не требуют.

Откуда кровь в моче, вопрос остаётся открытым. С урологом можно обсудить вопрос проведения УЗИ мочевого пузыря. Возможно, был приступ почечной колики и камень уже вышел. Если по УЗИ мочевого пузыря будет норма, и крови в моче больше не будет обнаруживаться , никаких активных действий не требуется, потому что по КТ камней в мочевых путях на текущий момент нет.

МРТ с контрастом в таких случаях не показано, она проводится ,если есть подозрение на опухолевый процесс-в текущей ситуации признаков онкологического заболевания нет.

Если что-то непонятное или есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты, которые увидели на КТ, обычно представляют собой отложения солей кальция в ткани или следы прошлых воспалений и не связаны с опухолями. Они никак не связаны с полипами матки, для которых планируется гистерорезекция.
Кровь в моче и боли чаще всего объясняются камнем, воспалением или временной коликой. Если повторных жалоб нет и УЗИ мочевого пузыря в норме, дополнительного обследования вроде МРТ с контрастом обычно не требуется.