Консультация ветеринара /

Мини Йорк — вопрос №2966934

Добрый день, мини Йорк до 2 кг, 8 месяцев, началась течка 12 февраля, кушает как обычно, мясо вареное во сносном куриное , яблоки совсем немного, течка проходит спокойна, игривая, но появилась проблема уже 4 день не ходит по большому, даже не пытается, живот мягкий, бегает, играет, гуляет. Как можно заставить сходить ее по большому?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день!
Гормональные изменения могут влиять на перистальтику кишечника.
Добавьте в рацион собаки больше клетчатки. Можно предложить ей немного вареной тыквы (без специй и сахара) или отрубей. Начните с чайной ложки, наблюдая за реакцией.
Убедитесь, что у собаки всегда есть доступ к свежей воде. Можно немного подсластить воду, чтобы стимулировать питье.
Дюфалак (лактулоза)также может помочь размягчить стул, 0.5 мл/кг
Мягко массируйте живот собаки по часовой стрелке в течение нескольких минут. Это может стимулировать перистальтику.
Активные прогулки также способствуют работе кишечника.
Можно сделать теплую ванну или приложить теплый (не горячий!) влажный компресс к области ануса. Это может расслабить мышцы и облегчить дефекацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для стимуляции дефекации можно применять дюфалак 1 мл/кг веса 1-3 раза в сутки (смотреть по эффекту) и увеличить количество жидкости в рационе. Если эффекта не будет, можно применить клизму микролакс для младенцев, однократно.
В случае отсутствия дефекации после всех мер целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца (узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови).
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!

А нет ли снижения аппетита у собачки на фоне течки? ВОзможно ли что она опорожняет кишечник, пока Вы ее не видите (может кто - то другой гуляет с ней) ?

Рекомендации
1 Убедитесь, что у нее достаточно воды. Иногда дегидратация может влиять на работу кишечника. Можно добавить немного бульона в ее пищу, чтобы стимулировать питье. Стараться достигнуть 60-80 мл на кг веса.

2. Физическая активность: Активные прогулки могут помочь стимулировать работу кишечника. Вы уже упомянули, что она игривая и гуляет, но дополнительно увеличьте физическую нагрузку, если это возможно.

3. Препараты
- Дюфалак по 0,5- 1 мл на кг веса 1-3 раза в ден, курс до появления стула
- На крайний случай Микролакс 1/2 ректально ( в прямую кишку)