Мини Йорк

Добрый день, мини Йорк до 2 кг, 8 месяцев, началась течка 12 февраля, кушает как обычно, мясо вареное во сносном куриное , яблоки совсем немного, течка проходит спокойна, игривая, но появилась проблема уже 4 день не ходит по большому, даже не пытается, живот мягкий, бегает, играет, гуляет. Как можно заставить сходить ее по большому?

Нет

Принятый ответ

Добрый день!
Гормональные изменения могут влиять на перистальтику кишечника.
Добавьте в рацион собаки больше клетчатки. Можно предложить ей немного вареной тыквы (без специй и сахара) или отрубей. Начните с чайной ложки, наблюдая за реакцией.
Убедитесь, что у собаки всегда есть доступ к свежей воде. Можно немного подсластить воду, чтобы стимулировать питье.
Дюфалак (лактулоза)также может помочь размягчить стул, 0.5 мл/кг
Мягко массируйте живот собаки по часовой стрелке в течение нескольких минут. Это может стимулировать перистальтику.
Активные прогулки также способствуют работе кишечника.
Можно сделать теплую ванну или приложить теплый (не горячий!) влажный компресс к области ануса. Это может расслабить мышцы и облегчить дефекацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стимуляции дефекации можно применять дюфалак 1 мл/кг веса 1-3 раза в сутки (смотреть по эффекту) и увеличить количество жидкости в рационе. Если эффекта не будет, можно применить клизму микролакс для младенцев, однократно.
В случае отсутствия дефекации после всех мер целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца (узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови).

Принятый ответ

Здравствуйте!

А нет ли снижения аппетита у собачки на фоне течки? ВОзможно ли что она опорожняет кишечник, пока Вы ее не видите (может кто - то другой гуляет с ней) ?

Рекомендации
1 Убедитесь, что у нее достаточно воды. Иногда дегидратация может влиять на работу кишечника. Можно добавить немного бульона в ее пищу, чтобы стимулировать питье. Стараться достигнуть 60-80 мл на кг веса.

2. Физическая активность: Активные прогулки могут помочь стимулировать работу кишечника. Вы уже упомянули, что она игривая и гуляет, но дополнительно увеличьте физическую нагрузку, если это возможно.

3. Препараты
- Дюфалак по 0,5- 1 мл на кг веса 1-3 раза в ден, курс до появления стула
- На крайний случай Микролакс 1/2 ректально ( в прямую кишку)