Консультация диетолога /

От яблока потолстеют? — вопрос №1664309

Здравствуйте, я как бы сейчас на дефиците калорий, поела свои определённые продукты и вдруг захотела яблок, одно яблоко вроде весит 420 грамм что ли, и там вроде 240 калорий, не понятно не поттолстею я надеюсь? И второй вопрос, сколько можно есть фруктов в день? Чтоб на вес не повлияло, на дефицит где то 1400 калорий

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
От одного яблока не потолстеете, но нужно помнить о том, что в нём содержится сахар, больше одного яблока в день не стоит есть помимо меню, не нужно на ночь.
При похудении не рекомендуется есть виноград. Другие фрукты можно в первой половине дня. Сколько именно фруктов можно, нужно смотреть на их гликемический индекс, выбирайте с низким индексом. Предпочтительнее ягоды.
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте калорийного вообще не ем, из фруктов... Банан, виноград... Люблю мандарины, яблоки так же, в интернете читала что нужно 4 порции фруктов... По 100 грамм, не знаю... Просто не всегда найдётся по 100 грамм яблоко одно, да и пишут по разному... Кто то 2 яблока в день, Кто-то одно, Кто-то вообще 4 ....

Клиент
Анастасия Алексеевна, а какие диеты можно попробовать минус 5 кг чтоб скинуть и второй вопрос, от солений толстеюи? Именно от помидор и огурцов
Терапевт
От помидор и огруцов не толстеют, но, много солёного тоже нельзя, будет воду в организме задерживать.
4 порции фруктов в день это очень много, одной достаточно. Лучше добавить в рацион побольше овощей ( кроме свёклы)
Терапевт
Вместо диеты лучше правильное питание, сбалансированное. Три приёма пищи, лучше в одно и то же время. Исключить муку высшего сорта, сахар, в том числе скрытый, трансжиры (растительные модифицированные масла, маргарин) .
Нормализовать питьевой режим - 1.5- 2 литра в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, ага а так похудение будет? Мне нужно минус 5 кг так сказать
Терапевт
Будет. Желательно худеть на 5 кг не за 1 месяц, лучше за 2-3. Организму тяжело терять вес быстро.
Желательно подключить ещё физ нагрузку, хотя бы минимальную- например проходить не менее 10 тыс шагов в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, а как вообще считать точную калорийность еды которую ты ешь? Яблока, мяса, жидкостей? Другое дело если написано на этикетках, а допустим в мясе, ну приготовил ты блюдо, тушёную говядину с баклажаном, и зависит же от вида мяса, сорта... И везде калорий разные
Клиент
Анастасия Алексеевна, и ещё очень гложит вопрос о шагомерах, я пользуюсь шагомером, говорят что это не совсем точное приспособление, ему вообще можно верить? Доктор... Просто я сомневаюсь в его работе, так как допустм было много раз я встала с утра, Шагала... А оно показывала то что сожглось 5 калорий, 20....хотя я даже энергию не потребляла, пишу с утра, и не понятно верить ему, нет
Терапевт
Есть специальные калькуляторы ккал, там все расписано по блюдам и граммам, скачать можно как приложение
Терапевт
Чаще всего шагомерам можно верить, конечно, есть погрешность, у всех разная, но это не очень значимо. Энергия расходуется даже на голодный желудок
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну я слышала о всяких приложениях ккал, Fat secret мне как то не особо, может подскажете точные эти калькуляторы точные ккал
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если допустим, скушать что то , даже лишнее яблоко, и проработать в плане сжечь калории на шагомере, так можно же?