Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №1841778

Ребенку 3 года, 10 месяцев. Последние дня 4 стал часто писать. Воду пьет как обычно. Ничего не болит, писать не больно, раздражения и красноты нет. Писает то каждые пол часа, то плучается и каждые 15 минут. Анализ сдавали сегодня, все хорошо. Подскажите что это может быть?? Не перемерзает, всегда ноги в тепле, колготки, теплые штаны, дома в носках

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не было стрессовых изменений для ребёнка ? Садик, новый коллектив, помочиться в штанишки при других?
Анализ мочи посмотрела, он в норме, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в садик не ходим. Папа уехал на вахту, но началось до его отьезда. Спит еще в памперсе и иногда на улицу надеваю

Педиатр
Запоров у ребёнка нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет , стул хороший. Кушает как обычно
Педиатр
Рекомендую исключить наличие солевых кристаллов и нейрогенность мочевого пузыря, выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после микции. Сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосАты , утраты.
И сдать натощак ОАК + глюкоза.
Нужна консультация невролога.
Если все хорошо- возможно, это физиологическая поллакиурия, которая бывает у детей, проходит самостоятельно, в этом случае не нужно заострять внимание ребенка на частые походы в туалет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .ОАМ без отклонений.Писает часто и мало ,или как обычно ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, писает часто и бывает когда как то мало то помногу. Воды выпьет и думаю поэтому много. А так понемножку
Педиатр
По симптомам нейрогенный мочевой пузырь по гиперрефлекторному типу .Вам нужно досдать кровь на глюкозу ,гликированный гемоглобин.Из инструментальных методов исследования УЗИ почек и мочевыводящих путей .Если все результаты нормальные ,записаться на очный осмотр к неврологу.
1)ограничьте телевизор и гаджеты
2) не кричите, не ругайте ребенка,избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По результату анализа мочи - все в норме. Необходимо дообследование: общий анализ крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин; узи почек+мочевой пузырь с микцией; консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, кровь сдавали 6 дней назад и все было в норме. Потом через пару дней началось частое мочеиспускание
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь, рекомендуется осмотр ребенка детским неврологом

Минимизировать общение ребенка с гаджетами, телефон, просмотр мультиков