Консультация онколога /

Ворсинчатая аденома прямой кишки с легкой дисплазией — вопрос №1934980

Здравствуйте! Сдалена ФКС, обнаружено образование 20 х 15 мм в прямой кишке в 15 мм от сфинктера, выше до купола толстой кишки на слизистой видна сетка мелких кровеносных сосудов. Взята биопсия, результат: тубулярные фрагменты ворсинчатой аденомы прямой кишки с легкой дисплазией. Правильно ли я понимаю, что это операция и удаление части кишки? Какого типа операция? Будет ли в этом случае поставлена стома? Возможно ли лечение без операции? К сожалению, не могу прикрепить выписку, она не на русском языке, это перевод диагноза. Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Врожденный дефект почек, гидронефроз. Отсутствие желчного пузыря

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить результат гистологии и полный протокол колоноскопии к вопросу?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила.

Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Аденома прямой кишки -это доброкачественное образование.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся документы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! загрузила
Онколог, Терапевт
В данном случае вмешательство требуется совсем небольшое-полипэктомия. Будет удалён только сам полип. О резекции и колостомии речи не идет.
После операции материал также направят на гистологическое исследование.
В будущем предстоит только наблюдение (колоноскопия через 6 месяцев, далее , если новых полипов выявлено не будет -через год, и затем через 5 лет).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!Прикрепите протокол гистологии.
Аденомы с дисплазией-это доброкачественные образования. Если нет клеток аденокарциномы, тактика лечения такого полипа-удаление самого образования без резекции самой кишки и слизистой кишки. Но , размеры полипа большие, поэтому удаляют образования в хирургическом стационаре.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! загрузила
Онколог
Как и писала ранее полип доброкачественный, учитывая размеры полипа нужно обратиться к хирургу и иссечь его в условиях стационара с дальнейшим гистологическим исследованием. Это не злокачественное образование и никаких радикальных мер лечения не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ворсинчаиая аденома- это доброкачественное образование. Вам предварительно выполнили биопсию, что бы исключить мализгнизацию, биопсию должна были взять с поверхности и с основания образования. Хоть полип и доброкачественный , единственным методом его лечения является хирургический метод. О резекции кишки и тем более колосьоме речи нет, при технической возможности полип удаляется эндоскопичнски. Далее после удаления - наблюдение. Учитывая размеры полипа и наличие дисплазии контрольная колоноскопия должна быть выполнена через 6 месяцев после удаления полипа.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! Особенно про то, что стому не надо, очень боюсь. загрузила документы
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Как писала ранее, аденому надо удалить и далее наблюдение.
Не переживайте, удалять часть кишки и накладывать клостому не будут.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Речь идет о доброкачественном образовании прямой кишки. То есть во время проведения операции, часть кишечника не удаляют, а проводят удаление непосредственно самого образования.
Повторная колоноскопия рекомендована через 6 месяцев, после операции.
Если есть возможность прикрепите протокол колоноскопии и гистологии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! загрузила
Терапевт, Онколог
С документами ознакомился.
Рекомендации остаются прежними.
Образование доброкачественное. Никакой резекции в таком случае не проводят, не переживайте.
В дальнейшем после удаления, рекомендую провести контроль через 6 месяцев.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - аденома - это доброкачественная опухоль кишки с дисплазией лёгкой степени.
Но любые колоректальные полипы подлежат эндоскопическому удалению
Аденома не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет