Когда проходить фгс. Расшифровка результатов
Добрый день. Несколько лет назад у меня диагностировали пищевод Баррета. Раньше делал фгс два раза в год. Потом стал делать один раз в год. Каким должен быть правильным график выполнения фгс, если нет дисплазии? Год назад выполнил фгс. Результаты выложил.
Добрый день!В вашем случае можно делать ФГС 1 раз в год с биопсией по OLGA.Не реже.Если по гистологии будут ухудшения, можно проконсультироваться в онкодиспансере по поводу абляции очагов.Какой лечение Вы получаете?
Яна Игоревна, здравствуйте. Принимаю нексиум - утром и вечером. Два раза в день.
При ПБ обязательно необходимо пропивать Ребагит 100 мг 3 раза в сутки , курс 2 месяца, а так же Пепсан или Альфазокс - три раза в сутки сразу после еды - 1 мес.Такую терапию желательно повторять 2-3 раза в год.Исключить заведомо вредную еду, фаст фуд, жареное, жирное, пряное итд.Не курить!
Спасибо. А что по гистологии моего анализа, который я выложил?
Принятый ответ
Все спокойно.Заболевание в ремиссии, воспаление неактивно.
Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования - признаки пищевода Барретта без признаком дисплазии. В подобно ситуации рекомендуют выполнять ФГДС контроль 1 раз в год.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Я проходил фгс в апреле 2024. Когда мне сейчас лучше пройти фгс?
Принятый ответ
Доброе утро, Евгений! В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС - контроль весной 2025 года...