Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 1,5 года — вопрос №2967158

3 февраля у ребенка заметила небольшую сыпь, была похоже на аллергию, фото прилагаю. Появилось на ножке изначально ее и чесал. Как только трогает сыпь, сразу все краснеет и появляются будто волдырики.
С 28 января начался активно рост клыков, набухли сразу все 4 клыка.
Сыпь у ребенка с одной с одной стороны.
Увлажняла молочком от сухости, за пару дней сыпь разрослась и стал чесать и животик. Стала мазать неотанином, зуд проходил, краснота тоже. Мазала 5 дней, эффект был, но не большой.
По истечению времени вылезло 2 клыка и сейчас дырочки нижние, сыпи стало больше. Чешет только в случаях доступа к коже. Никаких других симптомов нет.
У ребенка общий стол +ГВ, исключила все возможные аллергены, исключила водные процедуры (лишь подмывания). Сыпь стала более суховатой но все же идёт распространение выше.
Дома стараюсь надевать на ребёнка штаны и кофту, чтобы лишний раз не трогал кожу. Убрала все порошки, кондиционеры. В доме живёт кот(с рождения малыша он с нами), делаем всем профилактику от глистов.
Подскажите, может ли это быть крапивница на фоне какого то аллергена, и возможна ли такая реакция на зубы? Благодарю!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как давно ребёнок болел?
Высыпания похожи на вирусную экзантему
Клиент
Болел в сентябре розеолой, месяц назад переболела я, муж и свекровь, малыша не зацепило, были только сопли.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Когда малыш болел в последний раз ? Ранее такого никогда не наблюдалось? Кожа склонна к сухости ?
Клиент
Последний раз малыш болел в сентябре, была розеола, кожа склонна к сухости, потому пользуемся часто эмолент молочком для увлажнения
Педиатр
Вероятно малыш без симптомов переболел вирусной инфекцией
Были ли контакты с детьми в последнее время , дома кто-то болел ?
Клиент
Да,дома болели,не так давно, малыш перенес лучше всех. Да, контакт был с малышом 7 месяцев.
Педиатр
В таком случае все сходится
Не переживайте
Сыпь не несет никакой опасности
Пройдёт самостоятельно , специфического лечения не требует 🙏
Наносите так же неотанин , или бальзам цикапласт В5 - 3-4 раза в сутки
Сыпь может протекать волноообразно
То пропадать , то появляться снова
Длится как правило это до месяца , иногда до двух
Не тревожьтесь сильно , все нормально
У детей такое часто встречается , иногда никаких симптомов кроме сыпи не бывает
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр
Рада помочь
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них). На фоне прорезывания зубов иммунитет более напряженный, поэтому вирусные проявления в легкой форме часто сопровождают.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса.( даже при лечении)
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Клиент
Благодарю 🙏
На здоровье🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Участки сухости кожи продолжить увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

С процессом прорезывания зубов и котом не связано
Клиент
Благодарю 🙏