Консультация эндокринолога /

Узлы в ЩЖ, гормоны внорме — вопрос №2967213

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и результаты узи. Нужна ли в таком случае пункция ЩЖ? BI-Rads4 - поставили из за не правильной формы узла?
нужна ли какая то корректировка гормонов, пол года назад ттг был 0,9

Возраст: 34

Хронические болезни: камни в ЖП

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Мелкие анэхогенне включения - это кисточки. Они доброкачественные
Узелки описаны небольшие. Солидно-кистозный означает то, что узел состоит из жидкостного компонента и тканевого. Такие узелки подлежат пункции при размере более 15 мм. При Тирадс 4 риск злокачественности средний - 6-17%

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак (самый агрессивный) щитовидной железы исключен

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ, ферритин не так давно сдавала был 74, а вот витамин д 30
Эндокринолог
Ферритин в норме. Железодефицита нет
Если витамин Д в нг/мл, то он в норме. В этом случае достаточно приема профилактической дозировки 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшие узелки и кисты. Гормоны в норме.
Тирадс 4 - средний риск онкологии.
Биопсия пока не нужна. Только контроль УЗИ.
Лечение не нужно.
Для профилактики солите пищу морской или йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данных образований показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %но пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте! Показаний для пункции сейчас нет. Делайте УЗИ ЩЖ раз в 6 мес. При росте, изменении характеристик узла - пункция при размерах более 15мм.
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год. Образования доброкачественного вида, пункция на данный момент не показана.
Рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов 2-3 раза в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что аутоиммунного тередита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркёр для исключения медуллярного рака щитовидной железы, у вас он в пределах нормы, значит этот вид образования исключен, сдаётся онкомаркер при появлении узелков ,повторно при появлении новых узелков.
По узи щитовидной железы объём органы не увеличен, поставила доктор tirads 4 узелком так как в нём интенсивный кровоток, он неправильной формы ,он кистозно- солидный ,то есть в нём собраны две плотности жидкостная и плотная ткань. Я бы рекомендовала провести пункционную биопсию узелка посмотреть его состав.