Подозрение на рахит.

Здравствуйте. Были на приеме у хирурга по поводу паранихия, врач осмотрела полностью ребенка 4,5 мес. И говорит что в нас подозрение на рахит. Так как что то не так с ребрами. Мы с 28 дня жизни принимаем акваднтрин 1 каплю. Нам так говорила педиатр и в больнице неонатолог. Что делать? Не уже ли по грудной клетке это действительно видно? И нам слово ни кто не сказал про рахит, не педиатр, невролог.

Здравствуйте.
Не переживайте, часто хирурги пугают родителей без основания.

Посмотрела фотографии
Никаких данных за рахит я не вижу по фотографиям.Реберные четки при рахите выглядят иначе

Но сейчас профилактической считается дозировка 1000ме(2 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила посмотрите

Ответила выше.
Не переживайте, признаков рахита не видно
Также,диагноз рахит мы ставим после сдачи анализа на витамин д 25ОН

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша совершенно обычная грудная клетка, никаких костных деформаций нет, о рахите здесь ничего не говорит. Единственное - проф. доза витамина Д у детей до года - это 1000 МЕ, то есть 2 капли аквадетрим.

Здравствуйте
Диагноз рахита ставится не только на основании осмотра.
Также к рахиту приводит не только дефицит витамина Д.
Для окончательной постановки диагноза необходимы следующие исследования:
1) анализ крови на кальций, фосфор, магний витамин D, креатинин, щелочную фосфатазу (фермент, ответственный за транспорт кальция и фосфора к костям), общий белок и белковые фракции, витамин D и его метаболиты, паратиреоидный гормон, остеокальцин;
2) анализ суточной мочи на кальций, фосфор и креатинин, кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
3) рентгенография или компьютерная томография конечностей, грудной клетки позвоночника, ребер и черепа.

Сейчас рекомендуется увеличить дозировку витамина Д -1000МЕ , поскольку дозировка 500МЕ даётся с 0 до 1 месяца. 1000МЕ -это 2 капли Аквадетрима или Вигантола по утрам

По вашим фото не вижу рахита☺

Здравствуйте
У малыша обычная грудная клетка, не вижу совсем никакой патологии
Единственное, что витамин д необходимо давать 1000ме(2капли)

Здраствуйте . Диагноз рахит на ставится на основании осмотра.
Рекомендую сдать витамин Д, кальций ионизированный, фосфор .
Профилактическая доза витамина Д с 1 мес 1000МЕ, в каплях это 2 капли Аквадетрима .

Принятый ответ

Здравствуйте

Рахит не ставится только по 1 критерию, это комплексный диагноз, сдают дополнительно биохимию., делают рентгенографию. Но у вас пл фото абсолютно нормальные ребра (при рахите ребра по типу реберных четок). У вас такого нет, не переживайте.

Но профилактическая доза витамина D это 1000 ме. Ед ежедневно утром, даём только лекарственные препараты с доказанной эффективностью (аквадетрим /вигантол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за рахит нет. Ваш малыш выглядит здоровым, гармонично развитым ребенком.
Для профилактики утром давайте витамин Д по 1000МЕ ( например, аквадетрим детский 2 капли).