Подозрение на рахит.
Здравствуйте. Были на приеме у хирурга по поводу паранихия, врач осмотрела полностью ребенка 4,5 мес. И говорит что в нас подозрение на рахит. Так как что то не так с ребрами. Мы с 28 дня жизни принимаем акваднтрин 1 каплю. Нам так говорила педиатр и в больнице неонатолог. Что делать? Не уже ли по грудной клетке это действительно видно? И нам слово ни кто не сказал про рахит, не педиатр, невролог.
Здравствуйте.
Не переживайте, часто хирурги пугают родителей без основания.
Посмотрела фотографии
Никаких данных за рахит я не вижу по фотографиям.Реберные четки при рахите выглядят иначе
Но сейчас профилактической считается дозировка 1000ме(2 капли)
Приложила посмотрите
Ответила выше.
Не переживайте, признаков рахита не видно
Также,диагноз рахит мы ставим после сдачи анализа на витамин д 25ОН
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша совершенно обычная грудная клетка, никаких костных деформаций нет, о рахите здесь ничего не говорит. Единственное - проф. доза витамина Д у детей до года - это 1000 МЕ, то есть 2 капли аквадетрим.
Здравствуйте
Диагноз рахита ставится не только на основании осмотра.
Также к рахиту приводит не только дефицит витамина Д.
Для окончательной постановки диагноза необходимы следующие исследования:
1) анализ крови на кальций, фосфор, магний витамин D, креатинин, щелочную фосфатазу (фермент, ответственный за транспорт кальция и фосфора к костям), общий белок и белковые фракции, витамин D и его метаболиты, паратиреоидный гормон, остеокальцин;
2) анализ суточной мочи на кальций, фосфор и креатинин, кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
3) рентгенография или компьютерная томография конечностей, грудной клетки позвоночника, ребер и черепа.
Сейчас рекомендуется увеличить дозировку витамина Д -1000МЕ , поскольку дозировка 500МЕ даётся с 0 до 1 месяца. 1000МЕ -это 2 капли Аквадетрима или Вигантола по утрам
По вашим фото не вижу рахита☺
Здравствуйте
У малыша обычная грудная клетка, не вижу совсем никакой патологии
Единственное, что витамин д необходимо давать 1000ме(2капли)
Здраствуйте . Диагноз рахит на ставится на основании осмотра.
Рекомендую сдать витамин Д, кальций ионизированный, фосфор .
Профилактическая доза витамина Д с 1 мес 1000МЕ, в каплях это 2 капли Аквадетрима .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рахит не ставится только по 1 критерию, это комплексный диагноз, сдают дополнительно биохимию., делают рентгенографию. Но у вас пл фото абсолютно нормальные ребра (при рахите ребра по типу реберных четок). У вас такого нет, не переживайте.
Но профилактическая доза витамина D это 1000 ме. Ед ежедневно утром, даём только лекарственные препараты с доказанной эффективностью (аквадетрим /вигантол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за рахит нет. Ваш малыш выглядит здоровым, гармонично развитым ребенком.
Для профилактики утром давайте витамин Д по 1000МЕ ( например, аквадетрим детский 2 капли).