ВИЧ передача
Добрый день Находился в санатории делали клизму с минеральной водой Возникла фобия о возможности риска заражения ВИЧ или гапатитов Есть ли риск ?
Здравствуйте, Дмитрий! Минеральная вода не является средой для передачи ВИЧ или гепатитов. Прямая кишка также не является входными воротами для этих инфекций при использовании клизмы (так как она не травмирует слизистую оболочку). Риска нет, нет повода для беспокойства.
Здравствуйте. Риск заражения по данным инфекциям маловероятен. Сама груша не имеет на себе травмирующих поверхностей, для данной процедуры есть противопоказания (кишечное кровотечение, обострение геморроя), после каждого пациента, наверняка, проводится обработка инструментов + персонал использует не один комплект груши для всех посетителей.
Но если вы сомневаетесь, можете сдать анализ крови через 6 недель от проведения клизмы ИФА ВИЧ 4 поколения, на гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев ИФА HBsAg, anti-HCV
Ирина Леонидовна, да тут думаем может идти постконтактную профилактику пить ) анализы то понятно
Сколько прошло времени от проведения этой манипуляции?
Ирина Леонидовна, да пару часов
Принятый ответ
Учитывая характер проводимой манипуляции, проведение постконтактной профилактики здесь не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С во внешней среде нестойкие, быстро погибают при высыхании биоматериала. Риска заразиться ими в сложившейся ситуации быть не могло.
Гепатит В устойчивый, он может жить в сухом биоматериале, по нему может быть минимальный риск.
Рекомендуется в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.
Если Вы знаете точно что Вы привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет. Описанным способом заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы произошел обмен биологическими жидкостями в большом количестве, в вашем случае такого не произошло. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! во время клизмы нет контакта с кровью, поэтому риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте