Консультация детского эндокринолога /

МРТ гипофиза — вопрос №2967437

Добрый день, ранее писала сюда по поводу девочки, подскажите пожалуйста неужели все настолько плачевно, были у эндокринолога она посмотрела анализы и сказала срочно делать МРТ гипофиза, но в клиниках отказывают т. к. Маленький ребенок не пролежит столько времени как быть, неужели у дочки что то с головой

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
МРТ головы назначается для того, чтобы понять какого характера ппр
Так как могут быть аденомы гипоталамо-гипофизарной системы(доброкачественные)
УЗИ органов малого таза делали? Костный возраст смотрели?
Как вариант, можно сделать МРТ под наркозом. В 6 лет его уже делают
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, костный возраст, на 11 лет, девочке в апреле 7,на УЗИ записаны на 27 число

Детский эндокринолог
Ппр бывает центрального генеза, то есть гипоталамо-гипофизарная система стимулирует выработку половых гормонов яичниками, это истинное ппр
Либо переферическое, ложное ппр, когда сами яичники или надпочечники вырабатывают половое гормоны
МРТ является методом диагностики
Я, к сожалению, не помню общалась ли с вами раннее по Вашему вопросу
Но нужно обследоваться и назначать терапию препаратом, который останавливает половое развитие до того возраста, когда оно в норме должно начинаться
Клиент
Страшно очень что МРТ и именно мозга
Детский эндокринолог
Я понимаю Вас, все неизведанное всегда страшно, тем более когда касается ребенка
Но сама процедура никак для ребенка не опасна и не вреда не несет
В такой ситуации главное вовремя среагировать и остановить половое созревание. Исход данного состояния благоприятный
Клиент
Я переживаю очень по поводу головы, думаю о самом плохом, м ещё доктор при ребенке заговорила про онкологию
Детский эндокринолог
К сожалению, иногда этика и деонтология для некоторых что-то забытое
И главная заповедь врача звучит как «не навреди»
Я Вам честно говорю, не накручивайте себя. Ситуация требует решения и мы боимся раннего закрытия зон роста из-за начала полового созревания. Если сейчас все рекомендации выполнить, то все решаемо
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, есть риск опухоли у девочки,ребенок никогда не жалуется на боли и т. д.
Детский эндокринолог
Вы в голове мотаете мысли о злокачественной опухоли, но это не так
Возможно есть небольшое ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование, которое лечится либо таблетированными препаратами, либо инъекциями раз в 28 дней
При этом никаких клинических проявлений (симптомов) , которые общепринято считать должны дать при образованиях головного мозга нет
Убирайте эти мысли из своей головы
Клиент
А почему вы просто решили что у неё не злокачественное образование? Просто для успокоения или симптомы какие-то должны быть
Детский эндокринолог
Потому что чаще всего это органические поражения ЦНС, то есть это не опухоль, а киста, которая при правильной терапии рассасывается
Я на своей практике встречала преждевременное половое развитие, далеко не один раз, а вот злокачественное образование в следствие которого оно развилось, нет
Это не значит, что этого не бывает, но при злокачественном образовании, поверьте, родителей волнуют другие жалобы
Клиент
Здравствуйте, сходили мы сегодня к гинекологу, она сказала что по её части нормально, да девочка рано выросла, в гормонах ничего плохого нет, кладут в больницу
... На МРТ,эндокринолога смущает костный возраст это очень большой теперь переживаний ещё больше
Детский эндокринолог
В стационаре будет возможность взять второе мнение у врачей
У гинеколога должен был возникнуть вопрос, почему в 7 лет ЛГ и ФСГ выше нормы
Костный возраст выше потому что активно работают половые гормоны, именно они влияют на рост костей. Здесь все объяснимо
Пожалуйста, не переживайте. Все будет хорошо
Клиент
Положа руку на сердце, скажу что эндокринолог сказала что костный возраст зависит от гипофиза, и что мы будем делать если там опухоль, при ребенке это сказано было
Детский эндокринолог
Возможно, она выразилась не так, и вы восприняли информацию по-другому, так как вы не врач, и интерпретировать все данные надо более доступным языком
Половые гормоны у нас могут вырабатываться и с помощью гипофиза, и с помощью яичников и с помощью надпочечников
Половые гормоны влияют на рост костей и закрытие их зон роста в дальнейшем
С большой долей вероятности, на мрт будет киста. То эта киста не несет за собой ничего страшного, эти кисты имеют свойство уменьшаться самостоятельно или же про помощи препаратов. Операции в данных случаях не делаются и они не нужны, не являются методом лечения
В вашей ситуации сейчас нужно думать о том, как остановить половое созревание. Это сделать можно и нужно
Возьмите еще одно мнение у другого врача, сходите в частную клинику. Всегда, если есть сомнения, нужно брать мнение нескольких специалистов
Клиент
И ещё нам сегодня сказали что если что то в голове, то это лечится в другом городе г. Москва, мы живем в Пензе, препаратов у нас таких нет( слова врача)
Детский эндокринолог
Эти препараты распространены повсеместно.
Я настаиваю взять мнение у другого эндокринолога. Пенза большой город. Должны быть еще врачи
Клиент
Спасибо вам большое! Можно последний вопрос,а какие симптомы ну злокачественного заболевания
Детский эндокринолог
Потеря слуха, зрения, памяти, беспричинная рвота и потери сознания
Это то, что не относится к кистам, которые приводят к преждевременному половому развитию
Вам неправильно донесли информацию, а Вы себя накрутили. Мне очень жаль, что Вам пришлось все это пропустить через себя. Уверяю Вас, все решится лучшим образом
Клиент
Поверьте когда врач на которого вся надежда говорит о том что это опухоль при ребёнке, и дочка смотрит детскими глазками, мам а в моей головке все хорошо? И я не знаю что ответить
Детский эндокринолог
Я верю и все прекрасно понимаю
Поэтому рекомендую взять консультацию еще одного специалиста, а может быть и нескольких, если это понадобится для Вашего успокоения
Клиент
Спасибо большое Вам! Записала я дочку на платное МРТ открытого типа, результат можно будет скинуть вам?
Детский эндокринолог
Татьяна, да, конечно. Скидывайте, я все посмотрю!
На какое число записали? К этому времени, возможно, Ваш вопрос на сайте закроется автоматически
Клиент
4 марта в 12:30
Детский эндокринолог
К этому времени вопрос уже закроется. Обычно дается 3 дня. Можно будет задать заново
Клиент
А как мне вас найти? Может у Вас есть какой то рабочий телефон, на WhatsApp, написала бы Вам
Детский эндокринолог
На сайте нельзя делиться персональными данными, за это врач может получить бан.
Вы можете обратиться через личную консультацию или заново переоткрыть вопрос
Клиент
Спасибо большое вам
Детский эндокринолог
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас подозревают ппр ( по анализам), то вообще показана госпитализация, и МРТ проводят в условиях стационара и так же пробы проводят там.
МРТ головы делают, для того что бы исключить новообразование, которые может стимулировать ппр.
Какой рост ребенка, вес, возраст ?
Если писали уже сюда , то скиньте ссылку на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, у ребенка рост 136 см. И вес 32300 возраст в апреле 7 лет, госпитализация не возможна у меня нет прививочного сертификата( нужна прививка от кори) ,сдала на антитела их у меня нет
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы прислать ссылку на ваш предыдущий вопрос, чтобы просмотреть все данные (может многие вопросы уже были заданы).

Что вижу сейчас - есть признаки ппр, требуется дообследование - проведение МРТ головного мозга для исключения патологии.
У деток старше 6 лет причиной редко являются опухоли. МРТ необходимо для безопасного начала терапии, останавливающей ппр.

Если ребенок не может выдержать всю процедуру, то применяется кратковременный наркоз, который безопасен для ребенка, но помогает получить четкие результаты без большого стресса для девочки.
Не стоит бояться исследования.