Консультация педиатра /

Бронхит 2 раза подряд — вопрос №2967493

Здравствуйте!
Моей дочке почти 4 года. С полугода она болеет примерно раз в 2 месяца. Обычные орви всегда были. контактов с детьми очень много и без сада (секции, друзья и тд). Антибиотики никогда не пили. Никогда не было осложнений. Всегда орви переносила легко, но всегда при этом они сопровождались кашлем (в легких было чисто)
В октябре она месяц ходила в сад и параллельно был кашель (не частый, отхаркивающий)
Подкашливала так около 2.5 месяца. Хламидии и тд всё отрицательно, снимок нормальный. Списывали на адаптацию к саду (ходит она полгода но очень редко , тк мы много ездим по России)
В конце ноября она и младший сын заболевают чем-то вирусным (подозревали мононуклеоз по анализам младшего, но вроде не подтвердился)
Неделю у обоих температура, вялое состояние дня 3. Но все проходит , выздоравливают.

После этого через месяц заболевает - и на тебе, бронхит. Хрипы. Течение один в один с младшим, но у младшего в легких чисто. Даже кашель одинаковый у них при этом по звучанию и частоте.
Не очень легко болеет опять (с температурой и ужасным кашлем)
Через месяц опять орви - течение с младшим опять одинаково, но при этом у младшего на прослушивании нет хрипов, а у дочки есть. Опять!!! Переносит очень легко , редко кашляла, температуры не было. Но хрипы выслушали 3 врача (хотя я думала, что это могут быть проводные хрипы)
Но нет , все сказали обструкция. При этом ни одышки у дочки, ничего такого не было.

У меня вопрос, почему раньше никогда не было бронхитов а тут они могли начаться? Стоит ли нам теперь сидеть дома и избегать сада и общественных мест , или далеко не факт что любое орви теперь будет сопровождаться бронхитом всегда ?

Никто не курит в семье, вроде кушают хорошо, закалять стараюсь, витамин д даю. Не спит только доча днём и поздно ложится. Воздух очень сухой дома (20%) , я не знаю уже на что думать и где причины искать.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
Даниела, дети в норме могут болеть каждый месяц ОРВИ (без бактериальных осложнений).

Бронхиты в 80% случаев имеют вирусную природу.
Бронхит - это значит вирус локализовался в нижних дыхательных путях (равно как и ринит - в слизистой носа, фарингит - в горле, трахеит - в трахее и тд.)

Сидеть дома, избегать сада не нужно.

У ребенка есть какие-либо аллергические заболевания (сезонность ринита) или атопические (атопический дерматит)?
Даете ли вы отхаркивающие препараты(сиропы) при кашле?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, не даю никогда отхаркивающие , всегда минимальное количество лекарств даю и придерживаюсь доказательной медицины.
То есть можно воспринимать бронхит не как ослабление иммунитета а как разновидность вируса, который она поймала?

Педиатр
Все верно, муколитики не даем.
Да, острый бронхит - это тоже в подавляющем большинстве случаев вирусная инфекция.
Если доктор слышит именно свистящие хрипы в легких (и дыхание тоже "со свистом"), то это обструкция и показан в таких случаях беродуал. Бронхообструкция - это сужение просвета бронхов за счет образующейся мокроты (при обструктивных бронхитах).

Если обструктивный бронхит сопровождает практически каждое ОРВИ, то в таких случаях рекомендуется сдать иммуноглобулин Е общий, чтобы исключить аллергическую природу обструкции.
Клиент
Галина Николаевна, поняла , если иммуноглобулин Е отрицательный- тогда тактика какая, просто ждать когда перерастет ?
Причем во многих источниках 4 года как раз тот возраст , когда уже должны перерасти. А у нас только первый бронхит появился почти в 4. Это тоже вариант нормы?
Педиатр
Бронхитом можно болеть в любом возрасте.
Самое главное не пропустить аллергическую природу обструкции (астма) при частых бронхообструкциях.

Ваш ребенок легко переносит вирусные инфекции, бронхит так же перенесла легко, вероятнее всего это не осложнение, а такое течение вирусной инфекции.

Бронхообструкция, как правило, протекает тяжелее, кашель приступообразный (иногда до рвоты), свистящее дыхание и свистящие хрипы в легких.
Педиатр
Добрый день, вероятнее всего бронхиты возникли в связи с заражением определенным серотипом респираторного вируса, их более 300. Есть такие вирусы, которые вызывают именно бронхита, тропны именно к стенке бронха, например РС-вирус. Я предполагаю,ч то два раза подряд вы заразились именно такми серотипаии, это просто совпадение и абсолютно не факт, что каждое ОРВИ в будущем будет сопровождаться бронхитами или обструкцией. Сторониться общественных мест и детского сада не нужно, обычно все дети проходят через это время, переболевают и знакомятся со всевозможными ОРВи, а ближе к 1-му классу иммунитет уже более стойкий, заболевания встречаются реже, обычно. в эпидсезон только
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Рeкoмeндую для стимулирования иммунитета Исмиген препарат вакциноподобного действия на основ лизатов микроорганизмов - по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рeкoмeндую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, бронхит в эти 12 раз орут может входить , верно? И в этом нет ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не вижу ничего опасного. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Если обструкции будут и дальше часто , то необходима консультация аллерголога -иммунолога .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, бронхит не нужно воспринимать как осложнение?
Педиатр
Здравствуйте
Иммунная система у ребенка еще несовершенная, поэтому малыши могут болеть по несколько раз в месяц. Самое главное, чтобы ребенок выздоравливал, и не было осложнений.
В качестве профилактики рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, получается бронхит с хрипами два раза подряд может быть вариантом нормы?
Педиатр
Да, может быть , самое главное , чтобы ребенок выздоравливал и не было осложнений