Лимфоузел под челюстью
Добрый день! Сыну 9 лет. Месяц назад болел отитом без температуры, был насморк с зелеными соплями. Пропил антибиотик. В начале ноября были у лора все хорошо. Теперь под челюстью заметила лимфоузлы с двух сторон, не болят, вроде бы подвижные, не горячие, кожа не изменена. Режется зуб на нижней челюсти и еще шатаются зубы. У стоматолога были месяц назад. Это от отита может быть, но прошел месяц - 1,5. Кровь сдадим завтра. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у ребёнка симптомы со стороны горла? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Лимфоузлы под челюстью могут реагировать как защитная иммунная ткань как на перенесённую ранее инфекцию носоглотки так и на прорезывание Зубов
Анна Юрьевна, ну вот когда отит был, тогда и зелень в носу была, лор так сказал
Наиболее вероятно лимфоузлы в таком случае среагировали на прорезывание Зубов что не является поводом для беспокойства
В Таких случаях при сохранении симптомов стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления а также узи лимфоузлов шеи
Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
Анна Юрьевна, спасибо, кровь завтра сдадим, а узи в пятницу. Можно вам будет скинуть кровь завтра вечером?
Да конечно прикрепите результаты к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила
Почему эритроциты повышены?
Показатели в приложенном анализе крови в пределах допустимой нормы у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы оценить размер и состояние лимфоузлов - нужно выполнить УЗИ лимфоузлов
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, у них вырабатываются клетки иммунитета
Они могут реагировать как на вирусную инфекцию так и на прорезывание зубов
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, вроде на днях ночью сопел
Если сейчас нет никаких симптомов - просто наблюдайте
Маргарита Александровна, добрый вечер! Слали кровь и сходили к Лору. Лор ск, что они подвижные, все хорошо. Самим пройдут. Кровь сдали, почему эритроциты повышены?
Эритроциты повышены совсем не значительно
Это вариант нормы
Маргарита Александровна, спасибо