Консультация кардиолога /

УЗИ БЦА стеноз 18% — вопрос №2967498

Здравствуйте уважаемые врачи!

Вопрос такой.
Мне 31 год.
Больше 10 лет назад переболел острым нефритом, от которого повышалось давление до 200. Затем врачи меня пролечили, я даже смог выполнить норматив мастера спорта по вольной борьбе.
Всегда поддерживал нормальную массу тела, давление было в норме. Рост 188 см. Вес 112 кг.
Так получилось что я совершенно случайно (по просьбе матери) сделал УЗИ БЦа, и очень расстроился. Результат прикладываю.
Начал анализировать свои анализы и заметил такой факт, что в 2022 году у меня был холестерин 2.7, я был стройный при своем росте 188 весил 90 кг, за год затем я отъелся на 30 кг (не соблюдал диету, ел что хотел), сейчас ожирение 1 степени и холестерин в 2023 был 5,44, а в 2024 5,2.
На узи нашли бляшку в самом стволе БЦС.
Теперь мне надо пить статины? Или все таки можно как то повернуть вспять и затормозить процесс с помощью диеты?
И если принимать статины, то могу ли я планировать беременность с женой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Показанием для статинов является бляшка свыше 25 процентов. Поэтому они вам сейчас не нужны!
Для улучшения прогнозов нужно снизить ЛПНП до 3.0 и менее. Для этого вам нужно нормализовать свой вес и модифицировать питание. Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Врач описывает бляшку 18% - скорее всего это еще начальное утолщение стенки . Бляшкой считается образование с сужением просвета от 20-25% . В такой ситуации важен человеческий фактор - опыт доктора . Наличие бляшек от 25% является однозначным показанием к приему статинов . В остальных случаях решается индивидуально. Вы курите? В семье есть заболевания сердца ? Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у деда был инсульт в 50 лет, но там в драке его били по голове. Вообще в семье есть проблемы с гипертонией, жена меряет давление - оно не поднимается выше 130.
В основном 120-110/70.
С холестерином проблем не было ни у кого, только немного повышался у матери после климакса.
Кардиолог
Значит Вы пациент
низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 3-4 месяца . Лучшего для сохранения здоровья сердца и сосудов еще не придумали) . А через год контроль узи сосудов повторно - и выполните в другом месте для сравнения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи бца начальные появления атеросклероза. Бляшек единичная, небольшая. До 25 процентов может пока повременить со статинам. Поэтому рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения, если курите. И контроль липидограммы через 3 месяца.
Курсами можно использовать армолипид для снижения Холестерина.
Да, при планировании беременности прием статинов ни у мужа, ни у жены не должен быть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, начал держать диету, не курю, начал регулярно тренироваться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда сделайте контроль липидограммы через 3 - 6 месяцев.
Контроль узи бца раз в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки атеросклеротических изменений.
Показанием для приёма гиполипидемических лекарств является наличие атеросклеротических изменений с площадью поражения 25% и выше.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1 к 2 раза в день 3 месяц.
Контроль липидограммы через 1-2 месяца.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При дискинезии желчевыводящих путей фракции холестерина могут повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а печень надо проверить?
Терапевт, Кардиолог
При повышении холестерина рекомендуется проверять печень, проходить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих и признаков жирового гепатоза.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а жировой гепатоз излечим?
Терапевт, Кардиолог
Конечно, рациональным питанием.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто я действительно эти два года ел как не в себя. По 5 шоколадок мог съесть, плюс периодически алкоголь и сидячая работа, забросил спорт.
Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше проводить узи брюшной полости для оценки работы печени и желчного пузыря.
Кардиолог
Здравствуйте, при наличии сужения менее 25% статины обычно не назначаются, поэтому повторите узи сосудов через год , пока достаточно диеты с ограничением животных жиров.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, несмотря на перенесенный острый нефрит и периодически повышавшиеся цифры АД, Вы относитесь к категории пациентов с низком риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По УЗДГ брахиоцефальных артерий , действительно, имеется стеноз до 18%, сказать точно это атеросклеротическая бляшка или неровность контуров, субъективно принятая за бляшку Вам при таком размере никто точно не сможет.
В связи с этим в Вашем случае достаточно изменения образа жизни и питания, снижение веса, больше прогулок, ходьбы на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Статины назначаем если бляшка 20-25%, пока что рекомендуется только гиполипидемическая диета