Консультация детского невролога /

Наклон головы влево — вопрос №2967519

Добрый день. Моему ребёнку 6 месяцев, родилась в 35,5 недель. Стала замечать когда держу вертикально или чуть присаживаю олову клонит в влево, что это кривошея и как с этим бороться?

Невролог
Здравствуйте! Кривошея- это врожденное укорочение кивательной мышцы. Если ребёнок может поворачивать голову в 2 стороны,то вероятнее это привычный поворот головы.
В таких случаях он корректируется позиционной гимнастикой(выкладывание игрушек на "нелюбимую" сторону), лфк, занятия на фитболе, массаж, плавание. Не обязательно все занятия.
Клиент
Посмотрите фото пожалуйста

Невролог
По фото есть небольшой привычный поворот головы. Это не патология. Можно добавить массаж и лфк,чтобы скорректировать быстрее
Клиент
Массаж прошли курсом 10 дней, вчера был последний сеанс др этого ещё тряслось телко когда поднимала ее это прошло, а вот наклон остался(
Невролог
Ставьте игрушки справа,чтобы налево не было интересно поворачиваться. Не всегда массаж даёт хороший эффект. В таком случае можно добавить занятия на фитболе или плавание
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Посмотрите еще в положении лежа на животе добавила фото
Невролог
Наклон головы минимальный. В данном возрасте хорошо корректируется немедикаментозными методами лечения. Ничего опасного в этом нет. Только с 18 лет проводится ботулинотерапия при необходимости в редких случаях
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео?
Клиент
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Клиент
Значит это не кривошея?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ограничений в поворотах нет то нет и в целом по фото не похоже.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Небольшая асимметрия есть но ничего критичного.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это не кривошея, это доброкачественная позиционная установка головы,  которая проходит спонтанно.
Сейчас просто меняйте положение во время ношения, кормления, чаще показывайте игрушки с противоположной стороны, этого будет достаточно .
Клиент
Посмотрите фото пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, есть совсем лёгкий наклон, это всё исправляется положением, можно этой стороной ложить к стене, чтобы ребенок поворачивал голову в противоположную сторону.
Также можно пройти курс массажа.
Клиент
прошли курс массажа до этого когда носила на руках тряслась все тело во это вот прошло. В какую сторону ложить?
Невролог, Детский невролог
Завлекайте её с правой стороны, а к стене ложите с левой стороны, чтобы она чаще смотрела направо
Клиент
Спасибо большое, нужен ли очный осмотр специалистов может сходить к остеопату?
Невролог, Детский невролог
Начните пока занятия, выполняйте вышеперечисленные методы, если не будет эффекта в течение месяца, тогда можно показаться неврологу.
Не переживайте, всё должно скомпенсироваться.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, рекомендации теже, не переживайте, критичного ничего нет)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лфк, плавание
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Менять положение в кроватке , сторону кормления , занятия на фитболе
По желанию -остеопат
Клиент
Посмотрите фото пожалуйста
Невролог
Некритичный наклон , все исправится массажем
Клиент
Массаж прошли курсом 10 дней, до этого все тело треслось когда поднимала ее сейчас хоть это прошло а вот наклон не прошел(((
Невролог
Занимаетесь на фитболе
Покачивая на каждой стороне
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или можно загрузить видео на яндекс диск и сюда ссылку
Больше данных за привычный поворот головы.
Необходимо менять положение головы, чаще выкладывать малыша на живот, менять сторону на которой носите и кормите ребенка.
Клиент
Посмотрите фото пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти массаж и лфк, по фото небольшой наклон головы.
Клиент
Ношу ее всегда лицом к миру, ест она лежа но я всегда меняю стороны, это пройдет? Массаж вчера был последний день 10 проходили, до этого еще все тело у нее тряслось когда поднимала, не тело а голова точнее вот это вот прошло а наклон остался
Невролог, Рентгенолог
Легкий массаж можно делать ребенку самостоятельно, посмотрите еще лфк по новокриницкому.
Если заниматься с ребенком, то да привычный поворот пройдет, конечно.
Массаж можно через месяц повторить.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, наклон минимальный.
Рекомендации те же
Невролог
Лежа все хорошо