Консультация детского невролога /

Ассиметрия кивательных мышц — вопрос №1973943

Ребенок 4 месяца. По узи кивательных мышц есть ассиметрия (прикрепляю). Ортопед ставит диагноз установочная кривошея. Насколько критична такая разница между мышцами? в длине 0,5 мм, в толщине - 1,2 мм. Короче и толще мышца слева. То есть кривошея левосторонняя. Любит смотреть влево. На какую сторону чаще выкладывать? На правую, правильно? И какие упражнения делать ребенку? Электрофорез нам нельзя из-за геманниомы. Какой прогноз? Может ли пройти само?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все допустимо, делайте массаж, можно ортопедическую подушку, почаще меняйте стороны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, массаж вот закончили, но результата я не увидела. Правильно я понимаю, что если слева короче и лежа на спине она смотрит влево чаще, то надо на правую сторону стимулировать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь заинтересовать чем то справа, но ничего критичного я не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, невролог назначила для поддержания нервной системы Корилип нео свечи. Там б1, б2. Но мы на смеси. Там тоже есть эти витамины. Не будет ли передозировки? Насколько эффективен этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не вижу показаний к этому препарату.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас ПНРВ, тонус неравномерный, установочная кривошея. С таким набором назначили его.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать, состав там неплохой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия есть, но небольшая. Прогноз благоприятный.
Чередуем положение головы поочередно.
Во время бодрствования чаще игрушки и источники света показывайте с "нелюбимой стороны".
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, массаж вот закончили, но результата я не увидела. Правильно я понимаю, что если слева короче и лежа на спине она смотрит влево чаще, то надо на правую сторону стимулировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, невролог назначила для поддержания нервной системы Корилип нео свечи. Там б1, б2. Но мы на смеси. Там тоже есть эти витамины. Не будет ли передозировки? Насколько эффективен этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Комплекс витаминов в корилипе хороший. Если есть признаки нарушения мышечного тонуса, то мы его назначаем( переносится хорошо, переизбытка не будет).