Щитовидная железа, гормоны

Здравствуйте, мой вес 77 килограмм при росте 169 сантиметров. Постоянная сонливость днем и бессонница ночью, упадок сил, раздражительность и повышенное чувство голода. Отеки, мешки под глазами. Диеты не дают результата

Мочекаменная болезнь
32 года

Здравствуйте. ТТГ повышен. Нужно понять причину его повышения - сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д. И сделать УЗИ щитовидной железы.
скорее всего причина жалоб в дефицитах.
Цикл регулярный?

Наталия Владимировна, цикл не регулярный. Часто задержки.

Нужно сдать кровь на антитела. если они повышены, можно начать прием тироксина. если в норме - препараты йода и лечить дефициты (если выявим).

Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо, сдам анализы. УЗИ щитовидной железы сделала. Все в норме, узлов не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте повторно, а также АТ-ТПО и АТ-ТГ. В случае стойкого повышения-тироксин 50мкг по 1 таб за 30 мин до еды. Контроль ТТГ через 6 нед.

Здравствуйте.у в данном случае у вас субклинический гипотиреоз .-недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ат к тпо-для исключения аутоиммунного тиреоидита
Ферртин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Лечение обычно начинают при ТТГ выше 10. Нужно для начала понять причину повышения ТТГ, сдать АТПО, ферритин ( норма от 45), витамин Д. Сделать УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если имеется нарушение менструального цикла, то желательно сдать на 3 - 4 день менструального цикла анализы на ФСГ, лг, пролактин, макропролактин, 17 он прогестерон.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Здравствуйте. Анализы старые нужно сейчас сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Если ттг будет выше 10 начинайте принимать левотироксин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать