Флюорография
Здравствуйте сегодня проходила флюорографию. Спросили не билась ли я. Я не помню чтоб я билась левой стороной. Сказал придти через месяц. Очень волнуюсь что может быть серьезное. Все анализы в норме моча, ОАК. В заключении эпизод второго ребра слева.
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении эностоз 2 ребра слева под вопросом. Эностоз выглядит как локальное уплотнение кости, его называют костный островок, доброкачественное состояние, которое не требуют каких-то мер, кроме наблюдения до уточнения заключения. У вас снимка нет на руках?
Нет снимок мне не дали. Рак может быть?
Тут вариантов много, включая и онкопроцесс, даже просто костная мозоль после травмы или может быть тень находится на самом деле под ребром на легком или вообще может оказаться, что на этом месте просто было наложение на снимке нескольких структур. Чтоб сказать что-то конкретнее надо видеть сам снимок. Если вы переживаете и хотите наверняка исключить любую патологию, то это решит кт.
А по анализам вообще можно понять что есть в организме какие то отклонения? Просто до этого сдавала все анализы все в норме!
По анализам можно многое заподозрить, но, если вы спрашиваете конкретно про эностоз, то конечно он никаких лабораторных отклонений не даст. Он выявляется только на рентген, кт обследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас снимок?
Нет. Снимок не дал. Сказал придти через месяц!
Хорошо, достовернее конечно выполнить КТ огк. Уверена что там все впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюорография не совсем достоверный метод метод диагностики, если хотите наверняка исключить патологии, то целесообразнее пройти КТ органов грудной клетки.
Ну я думаю что меня бы врач направил? Или нет?
И если я сегодня делала флюорографию можно завтра сделать КТ ? Или это облучение еще и нужно подождать?
У данных изменений описанных много вариантов, поэтому врач решил сделать в динамике флюорограмму.
Но кт информативнее, можно поставить все точки над i сразу.
Кт делать можно, не обязательно выжидать промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эностоз это как правило случайная находка, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эностоз чаще всего доброкачественная находка. Причин для беспокойства нет.