Консультация эндокринолога /

Пониженный ттг — вопрос №296786

Сначала были приливы потом стало повышаться давление и пульс сдала ттг был низкий начала пить тирозол по 20 потом перешла на 10 сдала ттг стал в норме перешла на 5 третий день сегодня опять очень плохо высокое давление тахикардия может быть от понижения дозы

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес какие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, рост 176 вес 72

Педиатр
То есть сколько пили тирозол 20?
ЭКг делали? Какие цифры Ад? Что с циклом?
Клиент
Маргуба, давление скачет скачками от 120 до 150 экг делала 1.5 месяца назад нормально пульс 120 узи по женски делала все нормально сегодня первый день месячных тирозол 20 пила месяц ттг был 0.307 а за месяц пришел 1.17 т4 12.17
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько по времени пили дозу 20 и 10, с какой частотой проверяли ттг? Какой диагноз, что по узи? При гипотиреозе надо отслеживать т4
Принятый ответ
Клиент
Мария, здраствуйте ттг был 0.307 месяц пила 20 тирозола потом 10 дней 10 тирозола сделала анализ ттг 1.17 т4 12.17 было все нормально перешла на тирозол 5 через 3 дня то холодно то жарко давление скачками от 120 до 150 пульс 120
Педиатр, Эндокринолог
10 дней тирозол по 10-это мало. Надо хотя бы пропить месяц и повторить т4
Педиатр
Я бы советовала консультацию кардиолога, эхокг, помимо очной консультации эндокринолога
Конкор 2,5 мг начните пока
Тирозол5мг*2 РД ,Аспаркам или Панангин 1*3 РД 1о-14 дн
Клиент
Маргуба, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Странное лечение. Диагноз выставлен? АИТ? или Болезнь Грейвса? Прикрепите все результаты анализов к вопросу и УЗИ если есть.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов Вам не нужен тирозол. скорее всего идет гипертиреоидная фаза АИТ. ПРИ этом тирозол не назначают, только препараты, урежающие пульс и контролируют гормоны. Принимать нужно коронал или бисопролол, пок не нормализуются гормоны. Сдайте кровь на АТТПО и АТ к рец.ТТГ для точной диагностики Вашего состояния.
Клиент
Наталия, ат к рецепторам ттг 1.32 21 июля ат тпо больше3
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вы слишком быстро снижаете дозу тирозола и слишком часто контролируете ТТГ. УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия, да правая доля коллоид 2мм левая доля гипоэхогенный узел размерами 4.5 мм с четкими контурами смешанной васкуляризации заключение узловое изменение щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
А кровоток в железе? Усилен?
Клиент
Наталия, про кровоток ничего не написано
Клиент
Наталия, может мне перейти опять на дозу 10
Эндокринолог, Сомнолог
не похоже на болезнь Грейвса. Хоть и повышены незначительно антитела. Рекомендую снижать тирозол постепенно и каждый месяц смотреть св.Т4. Только по этому показателю подбираем дозировку тирозола, т.к. ТТГ очень долго меняется. Начните снова 10 мг тирозола и контроль св.Т4 через месяц.
И лучше, если будет разбираться очный врач. если есть возможность провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, то это поставит окончательный диагноз.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, скажите а я могу вечером выпить еще 5 тирозола или трлько утром 10
Эндокринолог, Сомнолог
Можете. Его и хорошо принимать 2 раза в день, особенно вначале лечения.
Клиент
Наталия, те 5утром и 5 вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Да правильно.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Сцинтиграфия информативна даже на фоне приема тиреостатиков, поверьте опыту. тем более такой небольшой дозы.
Эндокринолог, Сомнолог
Перед сцинтиграфией отменяют тирозол на 3 дня. Правда в том, что, строго говоря, отменять не так уж и обязательно вообще, для надежности- 3 дня, ну а недели - это память о далеких представлениях о патологии железы.
Эндокринолог
На фоне лечения тиреостатиками сцинтиграфия не информативна. Принимайте Т Тирозол 10мг день,
В адреноблокаторы (для снижения АД и ЧСС контроль только т4 это важно!! Энокринолог очно!!