Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ у ребенка — вопрос №2968438

Здравствуйте! Мальчики - близнецы, 6 лет, готовятся к плановой операции по удалению аденоидов и миндалин. Сдали анализы, повышен АЧТВ. Ферритин сдавали месяц назад, у одного 19, у второго 20. Питание полноценное, разнообразное. В чем может быть причина увеличения АЧТВ? Какие анализы необходимо сдать дополнительно? Вес 26, рост 127 у обоих

Возраст: 6

Хронические болезни: Фолликулярный гиперкератоз кожи, аденоидит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак у детей гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Ферритин в норме.
Изменения в коагулограмме могут возникать при инфекции, приеме некоторых препаратов, очагов хронического воспаления.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у мальчиков синяков, кровотечений?
Клиент
Кровотечений нет, недавно выдергивали молочные зубы, кровь достаточно быстро останавливалась. Синяки есть, небольшие и немного, занимаются борьбой и футболом, оттуда только. При сдаче крови из пальца тоже достаточно быстро ранка стягивается.
Я правильно поняла, медсестра набирает первую пробирку, утилизирует, набирает вторую и ее отправляют в лабораторию?

Гематолог, Терапевт
Да, верно.
В таком случае анализ необходимо пересдать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пересдать АЧТВ мальчикам в альтернативной лаборатории на фоне полного здоровья.

Если у детей нет кровотечений , то голубого дообследования не требуется, тяжёлые коагулопатии не ожидаемы.

В целом воспаления,прием препаратов, проблемы ЖКТ могут влиять на АЧТВ.
Клиент
Кровотечений не было. Недавно молочные зубы удаляли, кровь быстро остановилась. Завтра сдадим в другой лаборатории
Гематолог, Терапевт
Можете приложить новые анализы, прокомментирую.