Консультация эндокринолога /

Кальцитонин 9.12, насколько это опасное значение — вопрос №2968684

Мне 56 лет.Скажите, пожалуйста, очень ли высокий кальцитонин 9.12. При этом ТТГ 3.35, Т4 свободный 1.13, Т3 свободный 3.27. По УЗИ объем ЩЖ 12, в левой доле узел 2.7мм, правая доля узел 7.5×3.8мм, по задней поверхности правой доли узел 3.5мм с мелкими кальцинатами. Во всех случаях признаки усиленного перинодулярного кровотока. Очень боюсь, а на приём к врачу только 10 марта . Скажите, пожалуйста, это рак или нет?

Возраст: 56

Хронические болезни: Аутоиммунный атрофический гастрит с метаплазией

Эндокринолог
Добрый вечер. Подскажите, анализ крови на кальцитонин сдавали натощак? Принимаете ли какие-либо препараты? Анализ очень чувствительный, неправильная сдача может приводить в ложному повышению.
При медуллярном раке уровень кальцитонина обычно более 100 пг/мл, подозрительный уровень более 50 пг/мл. При вашем уровне рекомендуется пересдать повторно в другой лаборатории, если повторно повышен, то дообследоваться.
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер. Сдавала натощак, в предыдущие дни принимала д3 и к2, при этом д3 не сдавала, и принимала ребагит. Дня за 3 до сдачи кальцитонина ребагит принимать перестала

Эндокринолог
Хорошо, для начала рекомендуется пересдать в другой лаборатории. Если повторный результат будет повышен, то может потребоваться пункция узлов со смывом на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Разобраться в данном вопросе поможет ТАБ под контролем УЗИ-аппарата (тонкоугольная аспирационная биопсия). Вам необходимо пройти данную процедуру, т.к. размер узлов дает основание это сделать ( пункции подлежат узлы более 1 см).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. У меня узлы менее 1см, пункцию в этом случае делают?
Эндокринолог
Здравствуйте.

На результат анализа влияет курение, прием препарата по типу омепразола или прием кальция. Пересдайте анализ в другой лаборатории.

"Скажите, пожалуйста, это рак или нет?" - анализ на кальцитонин нужен для диагностики медуллярного рака. Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100 пг/мл
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, норма кальцитонина у женщин до 5 нг/мл, если мы говорим о медулярном раке, там цифры обычно очень высокие, но учитывая, что показатель у вас немного выше нормы, я бы рекомендовала сделать стимулированный тест на кальцитонин