Что делать если у ребенка на голени маленькие Синячки

Добрый вечер!Сегодня утром у малыша 2месяца обнаружила на голени маленькие точки ,похожие на Синячки ,чем это опасно и что это может быть ?

Нету
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие элементы могут появляться при сильном сдавлении участков кожи или трении. Если механического повреждения этой области не было, то необходимо исключить снижение тромбоцитов или снижение свертывающей способности крови. Для этого необходимо сделать контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов, коагулограмму, б/х анализ крови с определением общего белка, билирубина, АлАт, АсАт, витамина К. И с результатами обратитесь на очную консультацию гематолога или педиатра. При нарастании сыпи обращайтесь на консультацию незамедлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, на кануне вечером мама держала ребенка столбиком и рукой держала под коленочки ,и как раз в области этой ножки был упор ,но кровь все равно сдадим ,спасибо

Всего доброго вам! Если будет требоваться оценка анализов, буду готова помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,а может это быть при переходе с гв на смесь ?

Да, возможно и такое. Наблюдайте. Можно антигистаминный препарат дать согласовав с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление петехий,синячков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки у деток, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. Опасности это не представляет.
Понаблюдайте в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначаются анализы: ОАК, коагулограмма.