Подоболочечная гематома больших размеров на 13 неделе беременности
Добрый день, поступила в стационар с кровотечением. Обнаружили гематому подоболочечно, лоцируется гипоэхогенная структура, размерами 123*20*57 мм (объем 75 см3). Срок беременности 13 нед. 1 дн. Врач который сейчас наблюдает прописал лечение: транексам 500 мг 3 раза в день, дюфастон, и ношпа. Пишу Вам из-за того что полное недопонимание и отсутствие сил уже. Врач толком ничего не говорит, сказал что смотрим на динамику и на операционный стол. Динамику не просмотрели и уже на стол.Узисты говорят что с такой гематомой можно вынести и что она будет опорожняться. Врач меня пинает по всей больнице. Хотя прочитала что мне надо только лежать и ждать. Подскажите пожалуйста, первая беременность желанная, на м скрининге сказали что с плодом все хорошо. Что ожидать, какие шансы и риски-последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома действительно больших размеров, но очень часто беременность при этом удаётся сохранить, поэтому рекомендовано принимать транексам по 500 мг три раза в день, Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заоболочечная гематома, по сути, - это ретрохориальная, которая вышла в субамниотическую область. То есть, на данном этапе она регрессирует (лизируется). Во время лизиса гематома может "распластываться", то есть становиться длиннее, но тоньше. Что, в принципе, по размерам гематомы и описывает доктор.
В таких случаях показан прием препаратов прогестерона и соблюдение полового и физического покоя до момента полного регресса гематомы. Обычно, прогноз благоприятный в таких ситуациях
Здравствуйте
Лечение вам врач назначил верное: это препараты прогестерона, которые направлены на сохранение беременности, гемостатические препараты и спазмолитики
В настоящее время ещё обязательно рекомендуется половой и физический покой.
И контрольное узи через 5-7дней
Точный прогноз к сожалению нельзя сказать: на данный момент есть угроза прерывания беременности, и судя по всему, всё же тактика направлена на сохранение беременности. Нужно надеяться что угроза купируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субамниотическая (позадиоболочечная) гематома это скопление кррви между стенкой матки и плодными оболочками. Она уже не отслаивает хорион, это не острый процесс. Она частично лизируется в полости матки, частично выйдет коричневыми выделениями.
Учитывая объем гематомы, для профилактики септических осложнений проводится курс антибактериальной терапии. А также препараты прогестерона для поддержки беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома является признаком угрозы прерывания, но беременность может вполне прогрессировать на фоне её наличия. В таких ситуациях рекомендуется проведение сохраняющей из гемостатической терапии, и контроль ультразвукового исследования в динамике, постепенно гематома может начать регрессировать и опорожняться. Наличие гематомы не являются показанием для прерывания беременности, да она больших размеров, но она может уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шанс на сохранение беременности есть всегда . В похожих случаях рекомендуют продолжать соблюдать рекомендации, продолжать принимать препараты прогестерона три раза в день, это у вас дюфастон. Соблюдать половой физический покой. И не нервничать. Размеры гематомы, на самом деле, не являются показанием для прерывания беременности. Дело в том что гематома может как опорожниться, так рассосаться самостоятельно, пока необходимо наблюдение
Добрый день.
Действительно, это большая гематома и значительная площадь отслойки плодного яйца. И прогноз непростой - может быть, она будет прогрессировать и беременность прервется, а может быть - и вовсе нет.
Вам назначено правильное лечение и нужно продолжать его, соблюдать постельный режим.