Синдром Миньера, головокружение, тошнота
Маме 91год. С 35 лет поставлен диагноз синдром Миньера. Приступы головокружение, тошнота периодически. Принимала долгое время бетагистин ( больше года), состояние было удовлетворительное, но в настоящий момент бетагистин перестал помогать. Перешли на Арлеверт, пьем уже три дня, но особых улучшений в состоянии нет, головокружение (сильное по утрам), тошнота. Врачи в поликлинике отмахиваются, мол возраст что вы хотите. Не знаю что делать.
Здравствуйте.
В подобной ситуации, когда обостряется болезнь Меньера, обычно рекомендуется госпитализация, для купирования основных симптомов. Слух какой-то у мамы еще сохранен?
Дополнительно для лечения могут назначить препараты из группы диуретиков (мочегонные), но обычно под контролем врача, чтооы избегать других осложнений.
Здравствуйте.
91 год важно исключить сосудистые или возрастные причины, похожие на синдром Меньера.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать консультацию врача невролога для подбора вестибулярных корректоров .
Здравствуйте.
Маме проводили аудиологическое исследование слуха ? Есть результаты дообследований ?
Если состояние ухудшается и нет эффекта от лечения рекомендуется консультация врача невролога и решение вопрос по госпитализации в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Арлеверт — это комбинированный препарат (циннаризин + дименгидринат). Его центральный компонент (дименгидринат) начинает приглушать острое головокружение в течение нескольких часов, но для стойкого накопительного эффекта и контроля утренних приступов часто требуется от 1 до 2 недель регулярного приема. У пожилых людей метаболизм лекарств замедлен. Кроме того, Арлеверт обладает седативным (успокоительным) и холинолитическим действием. У пациентов старше 90 лет он может вызывать выраженную сонливость, сухость во рту или задержку мочи, за чем нужно строго следить.
Приступы, усиливающиеся строго по утрам (при подъеме с постели), у пожилых людей могут быть связаны не только с болезнью Меньера, но и с ортостатической гипотензией (резким падением артериального давления при переходе в вертикальное положение) или нарушением кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
Чтобы облегчить состояние пациентки необходимо:
1. посидеть в кровати 2–3 минуты, опустив ноги, убедиться, что голова не кружится сильнее, и только потом подниматься с опорой.
2. Дляборьбы с тошнотой можно использовать противоворвотные средства (например, ондансетрон) коротким курсом, чтобы облегчить утреннее состояние. [
3. Измеряйте артериальное давление утром в положении лежа, а затем через 2–3 минуты после того, как пациентка села. Записывайте эти данные для врача.
4.При болезни Меньера важно ограничивать потребление соли (чтобы уменьшить отек во внутреннем ухе), но в 91 год жесткие ограничения и тем более бесконтрольный прием мочегонных опасны сильным обезвоживанием и падением давления.
Здравствуйте!
Эффективность бетагистина в долгосрочной перспективе имеет умеренную доказательную базу и со временем может развиваться привыкание к препарату.
Арлеверт это сильный вестибулосупрессант. Его эффект наступает быстро, но для полной стабилизации тяжелого состояния может потребоваться от 1 до 4 недель.
В возрасте 91 года Арлеверт нельзя принимать долго. Циннаризин при длительном приеме может вызвать лекарственный паркинсонизм (скованность, дрожание рук), а дименгидринат обладает холинолитическим действием, то есть вызывает задержку мочи, сухость во рту и может провоцировать спутанность сознания у пожилых людей.
Головокружение, которое усиливается именно по утрам при подъеме с постели, часто указывает не на синдром Меньера, а на сопутствующие патологии, например, ДППГ(доброкачественное позиционное головокружение), оно лечится не таблетками, а одним простым лечебным маневром в кабинете врача(рекомендуется консультация отоневролога-специалист по головокружениям), также исключается ортостатическая гипотензия(резкое падение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное), проводится консультация кардиолога, тилт-тест, ортостатические пробы.
Не рекомендуется резко вставать. Сначала нужно пошевелить ногами в постели, затем медленно сесть, посидеть 3 минуты, опустив ноги и только потом плавно вставать (желательно с опорой или под вашим контролем). Рекомендуется ограничивать потребление соли, кофеина и крепкого чая.
Рекомендуется проведение вестибулярной гимнастики (упражнения Брандта-Дароффа).
Здравствуйте! Внимательно прочитали ваши советы. Подскажите, если к бетагистин у как мы поняли развилось привыкание, а алерверт нельзя принимать долгое время, то какой тогда препарат вы бы посоветовали принимать после завершения курса приема алерверта (судя по вашему описанию не больше 4-недель)?
Мама принимает ещё Кавинтон форте и говорит, что чувствует облегчение после него
Принятый ответ
Смотрите, бетагистин и арлеверт это симптоматические препараты, они убирают головокружение на время приема, но не лечат причину, я бы рекомендовала поискать причину головокружения в первую очередь, лучше поискать специалиста-отоневролога, который сможет провести осмотр.
В настоящее время препаратов от головокружения с доказательной эффективностью ограниченное количество, если сейчас вы перешли полностью на арлеверт и прекратили бетагистин, то после арлеверта можно попробовать снова вернуться на бетагистину, но опять же это симптоматические лекарства, это стоит учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день