Отеки при лечении остеохондроза
Добрый вечер! Обострился шейный и грудной остеохондроз. Невролог назначил лечение- цитофлавин (капельньцы), после первой - отекла правая половина лица, но врач сказал, что это не связано. На сл.день, после второй капельницы, отекли щиколотки обеих ног. Врач поменял препарат на церекард (в/в), но к вечеру та же история- отекли щиколотки (больше справа). Выпила супрастин. Плюс, с начала лечения стало повышаться АД -140/100 (моё- 110/70). Подскажите, в чем может быть причина такой реакции организма и что делать дальше, продолжать так "лечиться " что-то боязно.
Здравствуйте. Церекард внутривенно струйно ввели?
Сердце проверяли? почки?
Яна, да, церекад внутривенно струйно.серлце обследовали (УЗИ, Холтер- всё нормально, только тахикардия (принимаю бетоблокаторы), почки проверяла года 2 назад-тоже всё в норме.
Яна, я принимаю метотрексат (у меня ревматоидный артрит), может быть какая то несовместимость препаратов?
Церекард и цитофлавин на остеохондроз никак не повлияют, но вот видимо реакция пошла на препараты, индивидуальная непереносимость. Антигистаминные продолжать (лоратадин, дезлоратадин). Метотрексат со многими препаратами несовместим, в том числе с НПВС крайне не желателен, без НПВС тяжело лечится остеохондроз, однако по другому никак.
Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать Долгит крем в спину, можно лежать затем на эпликаторе кузнецова 20 минут 2 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопедическом матрасе и ортопед подушке.
Массаж, хорошего массажиста найти надо.
И ЛФК:https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=860s
То есть упор основной на физические методы.
Яна, спасибо огромное за ответ! Жаль ссылка на ЛФК не активная( Попробую поискать.
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=860s
пробуйте еще раз )) активная
Яна, пожалуйста, ещё подскажите- по анализам крови у меня низкий гемоглобин (цифру не подскажу), невролог говорит, что только после его лечения я должна с этим обратиться к терапевту, что бы Вы мне порекомендовали?
Интересно, почему только после лечения .... хм странная тактика. Я так думаю общий анализ крови сдавали и там гемоглобин низкий?
Надо сдать железо сыворотки крови, ферритин.
На фоне лечения метотрексатом может быть анемия.
Как анализы сдадите к терапевту - Вам выпишут рецепт на препарат железа (ферумлекс например).
Яна, спасибо Вам! К сожалению часто приходиться заниматься самолечением, по-этому я рада,что нашла этот сайт, где могут всё объяснить и дать рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Здравствуйте. Не понятен выбор препаратов для лечения остеохондроза. Какие у Вас жалобы? Какой объём в/в препаратов вводили с физ раствором? Есть проблемы с сердцем и почками?
Елена, я прочитала инстрцкции, мне тоже не понятен выбор доктора... Далобы- боли в грудине, шее, головы. Онемение кончиков пальцев. Делали рентген- остеохондроз. Ранее делала МРТ шеи- там 2 грыжи
Елена, извините за ошибки
На препараты скорее всего возникла аллергическая реакция. Антигистаминные препараты пить продолжайте . Так как вы принимаете метотрексат, то НПВС для снятия боли вам нельзя. Можно мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
ЛФК можно в период стихания болевого синдрома начинать.
Здравствуйте! если на примеп препарата развился такой побочный
Если на прием препарата развился такой побочный эффект, то нужно его отменить. Принимайте антигистаминннгое средство, к примеру дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день.
Екатерина, а как быть с обострением? Доктор НЕ связывает отеки с препаратом.
При обострении остеохондроза такой препарат вообще не назначается.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, я на постоянной основе принимаю метотрексат, возможна ли по-этому такая реакция?
для чего вы принимаете метотрексат?
Екатерина, ревматоидный артрит
метотрексан нормально взаимодействует с перечисленными мною препаратами.
Екатерина, метотрексат несовместим с НПВС
Здравствуйте, советую проверить биохимию, общий белок, работу почек, может быть УЗИ почек. Отменить терапию невролога и расценить как побочное действие препаратов.