Консультация офтальмолога /

Свечение значка — вопрос №2969030

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в норме ли такое свечение зрачка ?
Светится почему-то один глаз, второй еле-еле красный.
* Скриншот с видео* раньше не замечала такого, т.к не фоткала ребенка со вспышкой. А сейчас отправила видео подруги посмотреть, так она перепугала меня до чертиков. Что такое свечение не нормально
Были на приёме у врача в 1 год, все было хорошо. Щас ребёнку 2.2.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото абсолютно нормальный рефлекс с глазного дна. При патологии наоборот нет красного цвета, зрачок всегда серо/белого цвета. Но и это не всегда говорит, что есть заболевание. Во многом свечение зрачка зависит от того, под каким углом падает свет от вспышки, от окружающего освещения. Исключить патологию можно только на очном приеме при осмотре глазного дна. Чаще всего ничего страшного нет, просто свет от вспышки под разным углом падает и поэтому на фото/видео глаза светятся по разному.
Принятый ответ

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Зрачок под разным углом освещения может давать различную интенсивность свечения. В данном случае рефлекс с глазного дна является нормальным, не переживайте. Бояться нужно серых и темных зрачков. Такие зрачки бывают при врожденной катаракте. Если Вас в 1 мес осматривал офтальмолог и там всё было в порядке, значит, катаракты нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
На фото нормальный розовый рефлекс глазного дна.
Все нормально !