Консультация терапевта /

Препараты совместимость, симптомы — вопрос №2969257

Здравствуйте. Я на протяжении 3 месяцев пью по 1 т в день эсцеталопрам( назначил невролог имею очень много симптомов паники не с того не с сего). Пять дней назад я заболела гриппом с высокой температурой резко стала температура, не могла сбить ее и нурофеном и ибуклином она не сбивалась, сбивала только литическим уколом. Назначали зинат,цац и арбидол. Так как мне внятно не смогли ответить на мои вопрос совместимости с моими препаратами я три дня не пила эсциталопрам, сейчас два дня пью по пол таблетки. Температура вечером 37,5 днем 35,6 , но у меня приступы сильной тахикардии и головокружения когда встаю с кровати.
Сегодня посоветовали не мучатся уколоть дексаметазон и пить эликвис.
Анализы сдать не могу у нас нет лабораторий
Скажите пожалуйста:
Совместим ли эсциталопрам с этими препаратами?
Мог ли двух дневная отмена дать мне симптомы которые происходят при подьеме с кровати или это гриппозная интоксикация?
Как не навредить себе при принятие эликвиса?
Стоит ли делать дексаметазон укол будет лучше?

Возраст: 35

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Указанные вами симптомы могут быть связаны как с отменой данного препарата так и с гриппозной интоксикацией.
Эсциталопрам совместим с арбидолом, АЦЦ и зиннатом.
При совместном приеме эсциталопрама и эликвиса увеличивается риск кровотечений.
Но тут вопрос к обоснованности назначения эликвиса и дексаметазона. Для каждого из этих препаратов есть свои показания, рутинно их принимать при вирусной инфекции не рекомендуется, так как эти препараты имеют свои побочные эффекты. В частности, дексаметазон увеличивает уровень глюкозы в крови, ниже я прочла, что вы пользуетесь глюкометром, соответственно, у вас имеется диабет? Если да, то рутинно его принимать не рекомендуется.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Эсциталопрам совместим с Зиннатом, ЦАЦ и Арбидолом. Однако с дексаметазоном и Эликвисом его сочетание требует осторожности. Дексаметазон может усилить побочные эффекты эсциталопрама на нервную систему (тревожность, бессонницу), а Эликвис в сочетании с эсциталопрамом увеличивает риск кровотечений. Симптомы тахикардии и головокружения могут быть связаны как с отменой эсциталопрама, так и с гриппозной интоксикацией. Пропуск трех дней приема антидепрессанта мог вызвать синдром отмены, который проявляется головокружением, тахикардией и тревогой. Ваша ситуация – это сочетание синдрома отмены и последствий гриппа. Эликвис нужно принимать только при наличии четких показаний, таких как тромбоз или фибрилляция предсердий. Если его назначили без анализов, стоит уточнить у врача необходимость приема, так как при вашей симптоматике он может усилить слабость и повысить риск кровотечений. Дексаметазон может облегчить симптомы гриппа, но с учетом вашей тахикардии и головокружения он может усилить нагрузку на сердце. Кроме того, он влияет на психику, особенно в сочетании с эсциталопрамом, и может ухудшить тревожные симптомы. Сейчас лучше вернуться к полной дозе эсциталопрама (10 мг в день), пить больше жидкости для детоксикации, вставать медленно, чтобы избежать головокружения, и не начинать Эликвис без веских оснований. Если через 1-2 дня состояние не улучшится, можно рассмотреть дексаметазон .
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а если по анализам высокий холестерин, то что нужно сдать дополнительно и это показание к приему эликвиса?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дополнительно УЗИ сосудов шеи. Нет это не показания к нему.
Терапевт
Здравствуйте
1.Эсциталопрам совместим с арбидолом, зиннатом, цац.

2. Это возможно синдром отмены, потому что вы резко прекратили прием, прекращать эсциталопрам не рекомендуют.

3. Вы сами решили принимать эликвис? Если да, то он не показан при ОРВИ.

4. Дексаметазон тоже назначается по показаниям. Самостоятельно принимать его не стоит.

При группе, ОРВи лечение чаще всего симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Сказал принимать врач эликвис на всякий случай у нас нет лаборатории чтоб сделать анализ. Объяснил врач что он всем назначает. Я не пойму какой процент риска что я его должна пить или нет? Когда делаю анализ крови на сахар дома кровь плохо тесте нужно надовить, поэтому думаю может стоит пить?
Терапевт
Я , если честно, немного не поняла объяснение врача. Эликвис это препарат лекарственный он имеет свои показания.

На домашнем глюкометре иголочка очень тонкая, на нем можно выбрать глубину прокола.
Если причина только в этом, в таком случае приём элеквиса не рекомендован.
Клиент
Спасибо Вам большое
Терапевт
Будьте здоровы!!!
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Все зависит от возраста пациента, от показателей холестерина.
Обычно рекомендуют пройти УЗИ брахиоцефалтных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Если там их нет то коррекция образа жизни..если они там есть принимают СТАТИНЫ.
Эликвис от не принимается при повышении холестерина.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще прошло 6 дней гриппа с температурой высокой насморком, кашлем. Сейчас это все прекратилось. Появилось одно ужасное я встаю с кровати дойти до кухни у меня тахикардия начинается и голова как будто кружится но предметы все на месте я как будто сейчас в обморок упаду при этом давление нормальное. Мне нужно продолжать пить противовирусный и от кашля или прекратить лекарства? И что это может быть сейчас со мной происходит при подьеме с кровати? Это не одноразово как встаю так это происходит как ложусь проходит
Терапевт
Если плохо себя чувствуете при приёме этих препаратов, прием можно прекратить.
Терапевт
Здравствуйте! В описанной ситуации важнее не прекращать приём эсциталопрама, так как лишний некупированный стресс может ухудшить течение болезни. Препараты совместимы. Для дексаметазона показаний нет. Арбидол не повлияет на течение болезни, а его взаимодействие с другими лекарствами не изучено достаточно. Также имеет смысл оценить целесообразность применения цефуроксима (Зинната), при вирусной инфекции он не показан. Какие были показатели температуры при начале курса антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Температура была 38.9 в первый день и далее три дня не сбивалась ничем. Зинат пила два дня потом начала колоть цефтриоксон
Терапевт
При дальнейших подъёмах температуры выше показателя 38.5 можно использовать Нимесулид 100 мг, не чаще двух раз в день. Для применения цефтриаксона (как и других антибиотиков, в том числе Зинната) показаний нет. При приёме антибактериальных средств без показаний обычно рекомендуется отмена препарата без полного завершения курса. В приоритете немедикаментозная терапия: обильное питьё, проветривание помещения. Если всё же появится возможность, рекомендуется сдать клинический анализ крови.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, при повышенном холестерине следует сдать липидограмму, чтобы определить соотношение липопротеинов разной плотности. От этих показателей зависит необходимость и состав терапии. Рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты: ограничить потребление жирного мяса, сливочного масла, сыра, колбас, выпечки.

Повышенный холестерин не является показанием для применения Эликвиса, этот препарат не повлияет на уровень холестерина.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы (тахикардия и головокружение) могут быть связаны с перерывом в приеме эсциталопрама. Нельзя прерывать курс лечения во избежание ухудшения состояния и возвращения симптомов основного заболевания, которое вы лечите антидепрессантом.
При гриппе эликвис не нужен. Цефуроксим (зиннат) тоже не нужен, если не присоединилась бактериальная инфекция.
(нужно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок).
К лечению дексаметазоном также должны быть строгие показания.
С гормонами при вирусной инфекции нужно быть осторожнее.
При гриппе рекомендуется симптоматическое лечение и прием осельтамивира 75 мг 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
От осильтамивира я рвусь сразу его я не смогу пить. Просто не могла разобраться у меня идет слабость ватность головокружение и тахикардия последствия гриппа или два дня отмены антидепрессанта?
Терапевт
Вероятнее всего, последствия нарушения схемы приёма антидепрессанта (если вы резко прекратили приём и два дня его не принимали) в сочетании с вирусной инфекцией. Оба фактора могли повлиять на ваше самочувствие.
Клиент
Терапевт
Повышение уровня холестерина не является показанием для приема эликвиса.
Если у вас повышен уровень холестерина крови, необходимо сдать анализ крови на липидограмму, чтобы понять, за счет каких фракций повышен уровень холестерина.
В плановом порядке необходимо сделать уздс сосудов шеи.
В вашем возрасте, вероятнее всего, сосуды шеи будут "чистыми", без признаков атеросклероза. В этом случае для коррекции уровня холестерина будет достаточно соблюдения гипохолестериновой диеты, увеличения физической активности, нормализации индекса массы тела.
Клиент
Терапевт
Это симптомы поствирусной астении, следствие дисбаланса вегетативной нервной системы и вирусной интоксикации . Со временем это пройдёт.
Важно не нервничать, соблюдать питьевой режим, полноценно питаться, стараться почаще выходить на свежий воздух, проветривать помещение, в котором находитесь, постепенно расширять двигательную активность.
Допустим прием элеутерококка в период выздоровления по 20 капель утром и днём в течение 3 недель, прием витамина д 2000ме за завтраком. Можно поливитаминный комплекс пропить в течение месяца (витрум иммунактив, например).