Побочные Эффекты после Эсциталопрама

Добрый день, после диалогом с неврогологом, заменили Пароксетин на Эсциталопрам, пароксетин бросил постепенно, а эсциталопрам, начал принимать сразу по 1т(10мг), началась отдышка, в положение лёжа чувствую как бьется сердце, кажется и усилилась нервозность, подскажите что делать(с Сердцем все в порядке)

28 лет

Добрый день!
Эсциталопрам начинаем с 2,5 мг, если Вам решили сделать взаимозамену препарата, то это делается только под прикрытием транквилизатора Атаракс или Тералиджен.
Получается Вы принимаете только Эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте все верно

Эти препараты из одной группы, поэтому иногда делают так, как Вам и назначили, но строго должен быть транквилизатор, например, Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 14 дней.
Если же нет возможности сейчас взять рецепт, снизьте дозировку Эсциталопрама до 5 мг в сутки на 7 дней, потом увеличьте до 7,5 мг через 7 дней и потом только на 10 мг выйти.

Здравствуйте! Да, это побочные эффекты в следствие сразу высокой дозировки. Можете снизить до 5мг на 3-5 дней, а затем уже повысить до 10мг в сутки.
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс 1т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте спасибо

Здравствуйте, можно было сразу начать Эсциталопрам вместо Пароксетина, не отменяя его постепенно, но так как вы Пароксетин отменили постепенно, то нужно было наращивать дозировку и Эсциталопрама также постепенно.
Я бы рекрмендовала вам снизить дозировку и постепенно повышать Эсциталопрам, можно начать с 2,5 мг то есть 1/4 т, каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так дойдете до 10 мг, минимальной дозировки.
Есть какой нибудь препарат для Прекрытия антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте нету

Принятый ответ

Надо обязательно приобрести, если нет возможности обратиться за рецептом на Тералиджен/Атаракс, тот можно рассмотреть Адаптол 1 т 3 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте
Это побочный эффект на эсциталопрам. нужно было вам поднимать дозировку постепенно. И обязательно нужно прикрытие, так как в первый месяц лечение эсциталопрам будет увеличивать симптомы тревоги.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Здравствуйте, Максим! Дозу Эсциталопрама можно снизить до 5 мг и остаться на ней 10 дней, после чего увеличивать по 2,5 мг (1/4 табл) раз в 3 дня. Необходим противотревожный препарат, пока Вы выйдете на терапевтическую дозу Эсциталопрама (обычно это доза 10-20 мг). Противотревожный препарат это может быть Атаракс, Тералиджен, а также группа бензодиазепинов - Транквезипам и др, здесь уже совместно с врачом выбираете подходящую комбинацию.