Консультация ревматолога /

Боль и отек в голеностопном суставе — вопрос №2969290

Пятый месяц хромаю. Началось с небольшой боли в голеностопе при ходьбе. Примерно через месяц, может меньше, сустав стал опухать а потом и вовсе стало невозможно ходить. Недавний МРТ показало синовиальную жидкость, остеофиты 4мл. Ставят диагноз то артроз, то артрит голеностопного сустава. Сустав постоянно отёчен, боль при ходьбе. На третьем месяце болезни лежала в стационаре. 10 дней внутривенно Дексаметазон + новокаин, ношпа. После выписки боль и отек сразу вернулись, плюс вдобавок мышечная боль в спине и предплечье, которая держится до сих пор. Последнее время держалась неделю субфебрильная температура + головные боли. Снова пошла на больничный. Сейчас пью АРКОКСИЯ, примочки с новокаин+димексид. Боль при ходьбе никуда не делась,так же хромаю, но отек спал, хотя после ходьбы к вечеру немного отекает сустав. К слову, как начала болеть нога - головные боли постоянные, упадок сил, разбитость. Была травма голеностопа, но очень давно, лет 20 назад. Вопрос: может ли синовиальная жидкость быть следствием не лечения вовремя артроза? Или наоборот, хромота и отек следствие выпота? Ревматолога у нас в городе нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Скажите пожалуйста, не переносили инфекцию, стресс? Боли в суставах в покое или при нагрузке,ходьбе? Голеностопные суставы горячие на ощупь? Анализы сдавали какие нибудь?