Боль, скрип в коленях. Румалон и Пиасклелин 300.

Добрый день. Меня беспокоит артроз 1 степени (начальный). Каждые пол года колю Румалон 25 уколов, через день(пока только 2 раза курс проходила, так как диагноз артроз мне поставили только год назад). Недавно у меня появилась проблема с мышцей (между плечём и шеей) и невролог прописала капельницы (дексаметазон, новокаин, магнезия + уколы комбилипен. Всё на 7 дней). После 5ой капельницы (27.04) у меня появилась боль, хруст, скрип и небольшой отёк в коленях. Не знаю связанно ли это с капельницами или нет, коленям резко стало плохо. Также я много ходила в последнее время и возможно это от нагрузки. С 28.04 начала пить Пиаскледин 300 по 1 капсуле в день (мне и советовали и они были дома в наличии). За 3 дня приема улучшений особо нету. Сижу дома, стараюсь вообще не ходить, чтобы не стало хуже. Вопрос такой: Скажите пожалуйста, как быстрее улучшить состояние коленей, есть ли возможность совмещать Румалон в уколах и Пиасклелин 300 по 1 капсуле или увеличить дозировку Пиасклелин 300 с 1 капсулы в день до 2 капсул в день? Нужно быть так сказать на своих двоих и не могу долго сидеть дома и ничего не делать. Как поступить чтобы не было конфликта в лекарствах. Очень нужно быстрее востановить смазку в суставах и вернуть безболезненную подвижность которая ещё недавно у меня была.

Аутоимунный тиреодит, гастрит, СРК, ВСД.
40 лет

Здравствуйте! Ни румалон,ни пиаскледин не обладают доказательной базой в принципе,никак они не помогут. Артроз это дешенеративное возрастное заболевание,сохранить функцию суставов и выработку естественной смазки поможет только ежедневная физическая активность,занятие лечебной физкультурой. Сейчас чтобы снять боль показан курс нпвс: напроксен 550 мг 2 раза/сут и обязательно необходимо выполнить узи коленных суставов

Ольга Леонидовна, после узи к какому врачу нужно будет показаться?

Принятый ответ

Ревматологу желательно или хотя бы терапевту. Сейчас пока праздничные выходные вы можете начать принимать нпвс, что я выше написала. Вам станет легче

Здравствуйте.
1. Ни румалон, ни пиаскледин не имеют большой доказательной базы и их прием необоснован. На количество синовиальной жидкости они не влияют.
2. Дозу пиасклдина нельзя увеличить больше 300мг/сут.
3. Влияние капельниц на коленные суставы маловероятно. А вот повышенная нагрузка может быть причиной.
4. Сейчас Вам нужно выполнить УЗИ коленных суставов и потом можете обратиться или к ревматологу или к ортопеду.
5. Также сейчас рекомендую начать прием НПВП, например или напроксен или эторикоксиб или целекоксиб. Ограничить тяжелые физические нагрузки, но легкую гимнастику выполнять ежедневно.

Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, ибупрофен гель на место боли если наносить, поможет снять боль и воспаление? Если да то сколько раз в день и длительность в днях скажите пожалуйста

Принятый ответ

Только лишь гелем снять боль и воспаление сложно, как дополнительный компонент терапии применять можно. Чтобы был эффект нужно применять 3-4р/день 14 дней.