Консультация педиатра /

Может ли быть у ребенка температура после манту — вопрос №2969325

Здравствуйте, дочь глубоко недоношенная (25 нед 490гр) сейчас 1 год 11 месяцев, разрешили прививки, сделали пару месяцев назад пневмококк. Сегодня поставили реакцию манту, место введения чистое только след от иглы, сразу после спала час и потом стала вялая к ночи истерики и поднялась температура. Спит измерила уже 38.1
Возможно ли что причина проба? И что делать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, реакция Манту - это проба, то есть не является прививкой, поэтому достаточно редко вызывает высокий подъем температуры. Но на практике все может быть.

За ребёнком наблюдаем, жаропонижающие по необходимости (ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг), физические методы охлаждения, регидратация (10 мл/кг жидкости при подьеме температуры на 1 градус)

При ухудшении состояния обязательно вызываем врача.