Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и кеторол — вопрос №2969706

Добрый день. Ребенку 5 дней. Кормлю молочной смесью и плюс даю потихоньку грудь. Молока ещё нет, только молозиво. Сегодня выпила таблетку обезболивающего - кеторола. Когда я смогу опять дать грудь после приема таблетки и нужно ли сцеживать молоко?

Педиатр
Здравствуйте Мария, прием препарата кеторол не запрещён при грудном вскармливании т.к. риск побочных действий низкий. Грудью кормить можно, сцеживать молоко не нужно
Он выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах (Wischnik, 1989). Никаких проблем у младенцев, матери которых получали кеторолак во время кесарева сечения, не наблюдалось (Hadley 2019). Введение дозы кеторолака во время или сразу после кесарева сечения не влияло на частоту грудного вскармливания (Yurashevich 2020, Hadley 2019).

Контроль боли с помощью достаточных доз кеторолака улучшает показатели исключительно грудного вскармливания.(Teigen 2020)

Разрешено к применению у новорожденных с 21-дневного возраста.(Martin 2017, Cohen 2011, Aldrink 2011, Papacci 2004)

Различные медицинские общества и эксперты пришли к единому мнению, что использование этого препарата во время грудного вскармливания безопасно (Wagner 2018, Reece 2017, Worthington 2013, Østensen 2007, Lee 1993)
Совместимость грудного вскармливания и прием препаратов Вы можете смотреть на сайте е-лактация