Установка пессария

Беременность срок 32.1 недель ,резко сократилась матка за месяц с 40 до 25 мм , и открыт зев прикрепляю узи, Сказали принимать утрожестан 200 мг и будут ставить пессарий ,переживаю не навредит ли он

26 лет

Здравствуйте, нет, пессарий не может навредить. С увеличением срока беременности шейка может укорачиваться.
С целью профилактики преждевременных родов учитывая резкое укорочение и раскрытие , вам рекомендовали данные мероприятия

Здравствуйте, Маргарита.Не волнуйтесь, пессарий не навредит. Какая беременность по счету? Были ли преждевременные роды?

Здравствуйте, не переживайте, пессарий не навредит , это довольно частая практика в акушерстве при укоренении шейки , размер 25 мм и менее является показанием к установки пессария. Но вам обязательно нужно слать мазки , чтобы при необходимости провести санацию до его установки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Пессарий не навредит, а поможет вам доносить беременность до срока родов. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

Здравствуйте.
Пессарий не навредит.
Но шейка, в целом, соответствует сроку беременности. Для поддержки достаточно и утрожестана

Здравствуйте, обычно на таком сроке и по такой длине рекомендуется только применение вагинальной формы прогестерона

Здравствуйте! Нет, пессарий — достаточно изученный инструмент для коррекции ИЦН (укорочения шейки), чтобы его можно было в первую очередь безопасно использовать во время беременности в комбинации с прогестероном. Это — золотой стандарт лечения согласно нашим федеральным клиническим рекомендациям. Однако надо сказать, что в сроке 3 триместра шейка и должна начинать укорачиваться, таково ее физиологическое поведение, да, мы все равно вмешиваемся в этот процесс вышеописанным образом, однако четкой и доказанной корреляции такого укорочения шейки именно в этом сроке и значимым повышением риска преждевременных родов НЕТ. То есть паниковать и волноваться в таком случае не стоит, по результатам огромного количества исследований такая шейка в таком сроке не приводит в итоге к преждевременным родам практически никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Витальевна, а то что есть раскрытие ?я прикрепила узи

Это — не раскрытие, это — клинически незначимое расширение. Не просто так критерием ИЦН, зафиксированном прямо в определении, является «укорочение длины шейки матки менее, чем на 25 мм И/ИЛИ дилатация (расширение) ц/к БОЛЕЕ 10 мм НА ВАЕМ ПРОТЯЖЕНИИ (а не в внутреннего зева). Иное расширение попросту клинически не значимо, то есть — ни на что не влияет. Это тоже было очень хорошо доказано. Не волнуйтесь, пожалуйста. Поводов действительно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Витальевна, на узи будет видно или когда мазок берут ,что воды подтекаю?

Принятый ответ

Не совсем: на узи можно косвенно об этом понять по уменьшению количества вод, но если оно совсем скудное, то не всегда. Самое достоверное для исключения из подтекания — использование специального теста на подтекание вод, они есть обычно и в ЖК, и в роддоме, можно купить в любой аптеке и самой. Из достаточно легко использовать.