Елена,так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл. Болела грудь не могла ждать. Последний месячные были 20 января. Следующие должны были быть 15 февраля. Процедуры сделала 20 февраля. Задержка до сих пор. Могло ли это критично повлиять на показатели?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Обычно болезненность молочных желёз действительно нередко не связана с органическими патологиями, которые определяются на маммографии и узи, то есть кисты или фиброзно-кистозные изменения, например. Молочная железа – ткань, чувствительная к перепадам гормонов, особенно во вторую, лютеиновая фазу к воздействию прогестерона. Это – самостоятельный феномен и самостоятельное состояние. Какого именно характера боли Вы отмечаете, есть ли цикличность и связь с какой-либо фазой цикла?
Спасибо, ознакомилась. Очень неплохие результаты доброкачественного характера. Нет, комбинация из узи и маммографии весьма достоверно исключает патологические образования, не переживайте.
Ольга,так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл. Болела грудь не могла ждать. Последний месячные были 20 января. Следующие должны были быть 15 февраля. Процедуры сделала 20 февраля. Задержка до сих пор. Могло ли это критично повлиять на показатели?
Нет, критично не могло, образования, в особенности злокачественные, видно обычно в любую фазу цикла. Тем более, когда задержка предположительно на этапе как бы первой фазы цикла, когда нет влияния высокого уровня прогестерона и отечности тканей, которая может немного помешать визуализации, такое бывает только после произошедшей овуляции в течение 14 дней после нее. С учётом факта задержки, который почти всегда связан именно с отсутствием овуляции, этот фактор повлиять на исследования не мог. На них можно опираться весьма достоверно.
Посмотрела, по результатам обследования у вас нет патологических образований. Не волнуйтесь, не могли что-то пропустить. Скорее всего боли ы молочных железах вызваны дисгормональными изменениями, в зависимости от цикла. В таких случаях рекомендуется крем Фитол 1 на область молочных желёз-15 дней 1 р/сутки, либо гель Прожестожель 1 р/сутки с 16-25 день цикла на область молочных желез-3 месяца
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и маммографии. Масталгия, то есть болезненность молочных желез, может быть связана с изменением гормонального фона, чаще всего во вторую фазу цикла. Если нет никакой органической патологии, то рекомендуют Мастодинон, либо гель Прожестожель во вторую фазу цикла (с 16 по 25 день) наносить на молочные железы.
Нет. Дело все в том, что как раз УЗИ и Маммография являются не взаимозаменяемыми, а взаимодополняемыми методами обследования (уточняющими). И раз ни по одному из обследований не выявлено патологии, значит вы можете быть спокойны.
Екатерина, так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл. Болела грудь не могла ждать. Последний месячные были 20 января. Следующие должны были быть 15 февраля. Процедуры сделала 20 февраля. Задержка до сих пор. Могло ли это критично повлиять на показатели?
Нет, критично не скажется. Образования (кисты, фиброаденома) в молочной железе они либо есть, либо их нет, вне зависимости от дня цикла. Задержка менструации до 8-9 дней считается нормой. При этом не всегда какая-то патология приводит к задержке. Учитывая возраст, сейчас увеличивается количество ановуляторных циклов, то есть без овуляции, отсюда и задержка менструации. Также и болезненность в молочных железах может быть с этим связана. Также никто не отменял позднюю овуляцию, либо наличие функциональной кисты в яичнике. Если в ближайшие 5 дней менструация не появится, выполните УЗИ органов малого таза.
В таком случае попробуйте получить короткий курс любого НПВП в топической форме, например долгит гель дважды в сутки на кожу молочной железы 5-7 дней.
Если не будет существенного улучшения, выполните общий анализ крови и СРБ, МРТ молочных желез с контрастом. Необходимо подтвердить целостность импланта
Наталья, так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл. Болела грудь не могла ждать. Последний месячные были 20 января. Следующие должны были быть 15 февраля. Процедуры сделала 20 февраля. Задержка до сих пор. Могло ли это критично повлиять на показатели?