Консультация гинеколога /

Маммография — вопрос №2969736

Сделала узи и маммографию груди, ничего вообще не обнаружили.
Грудь болит.
Могут ли аппараты оба выдать ошибочный диагноз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты. Болит где? Постоянно? Или в какие то дни цикла?
Клиент
Прикрепила.
Болит месяц.
Периодически.
Не острая боль.
Возле соска немного железа набухает потом спадает.

Гинеколог, Акушер
В этом месяце не было изменения цикла? Задержки или наоборот раньше пришли?
Клиент
Задержка.

Спасибо. А узи и маммография не могут же вместе ошибиться.
Что нет никаких образование?
Гинеколог, Акушер
Нет, не могут, были бы видны образования. На фоне задержек меняется гормональный уровень и грудь часто дает такую масталгию (боль в груди)
Клиент
Спасибо огромное.
Успокоили💖
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена,так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл.
Болела грудь не могла ждать.
Последний месячные были 20 января.
Следующие должны были быть 15 февраля.
Процедуры сделала 20 февраля.
Задержка до сих пор.
Могло ли это критично повлиять на показатели?
Гинеколог, Акушер
Нет, это не влияет. Если бы были какие то образования, то их бы было видно
Принятый ответ
Клиент
Господи, Слава Богу.
Огромное Вам спасибо.
Спать буду спокойно!❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.

Обычно болезненность молочных желёз действительно нередко не связана с органическими патологиями, которые определяются на маммографии и узи, то есть кисты или фиброзно-кистозные изменения, например. Молочная железа – ткань, чувствительная к перепадам гормонов, особенно во вторую, лютеиновая фазу к воздействию прогестерона. Это – самостоятельный феномен и самостоятельное состояние. Какого именно характера боли Вы отмечаете, есть ли цикличность и связь с какой-либо фазой цикла?
Клиент
Результат прикрепила.
Боль не острая.
Возле соска с одной груди.
Чувствительно.
Так же болит шея справа.
И грудь болит правая.
Клиент
Что нет никаких образование?
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась. Очень неплохие результаты доброкачественного характера.
Нет, комбинация из узи и маммографии весьма достоверно исключает патологические образования, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое.
Успокоилась❤️
Акушер, Гинеколог
Я очень рада, что смогла помочь 🩷
Клиент
Ольга,так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл.
Болела грудь не могла ждать.
Последний месячные были 20 января.
Следующие должны были быть 15 февраля.
Процедуры сделала 20 февраля.
Задержка до сих пор.
Акушер, Гинеколог
Нет, критично не могло, образования, в особенности злокачественные, видно обычно в любую фазу цикла. Тем более, когда задержка предположительно на этапе как бы первой фазы цикла, когда нет влияния высокого уровня прогестерона и отечности тканей, которая может немного помешать визуализации, такое бывает только после произошедшей овуляции в течение 14 дней после нее. С учётом факта задержки, который почти всегда связан именно с отсутствием овуляции, этот фактор повлиять на исследования не мог. На них можно опираться весьма достоверно.
Клиент
Спасибо еще раз огромное❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог
На здоровье!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по результатам обследования у вас нет патологических образований. Не волнуйтесь, не могли что-то пропустить. Скорее всего боли ы молочных железах вызваны дисгормональными изменениями, в зависимости от цикла. В таких случаях рекомендуется крем Фитол 1 на область молочных желёз-15 дней 1 р/сутки, либо гель Прожестожель 1 р/сутки с 16-25 день цикла на область молочных желез-3 месяца
Клиент
Спасибо большое.
Успокоилась❤️
Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и маммографии. Масталгия, то есть болезненность молочных желез, может быть связана с изменением гормонального фона, чаще всего во вторую фазу цикла. Если нет никакой органической патологии, то рекомендуют Мастодинон, либо гель Прожестожель во вторую фазу цикла (с 16 по 25 день) наносить на молочные железы.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Клиент
Прикрепила анализы.
Гинеколог
Да, внимательно осмотрев результаты обследований, мои рекомендации остаются те же.
Клиент
Что нет никаких образование?
Гинеколог
Нет. Дело все в том, что как раз УЗИ и Маммография являются не взаимозаменяемыми, а взаимодополняемыми методами обследования (уточняющими). И раз ни по одному из обследований не выявлено патологии, значит вы можете быть спокойны.
Клиент
Спасибо огромное, успокоили🙏💖
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина, так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл.
Болела грудь не могла ждать.
Последний месячные были 20 января.
Следующие должны были быть 15 февраля.
Процедуры сделала 20 февраля.
Задержка до сих пор.
Гинеколог
Нет, критично не скажется. Образования (кисты, фиброаденома) в молочной железе они либо есть, либо их нет, вне зависимости от дня цикла. Задержка менструации до 8-9 дней считается нормой. При этом не всегда какая-то патология приводит к задержке. Учитывая возраст, сейчас увеличивается количество ановуляторных циклов, то есть без овуляции, отсюда и задержка менструации. Также и болезненность в молочных железах может быть с этим связана. Также никто не отменял позднюю овуляцию, либо наличие функциональной кисты в яичнике. Если в ближайшие 5 дней менструация не появится, выполните УЗИ органов малого таза.
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ❤️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно болит грудь?
Обе железы или одна?
Боль зависит от цикла?
Клиент
Здравствуйте, заболела перед циклом.
Цикл закончился. А боль осталась в одной груди, возле соска.
На ощупь как будто железа немного набухла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Визуально есть изменения железы? Гиперемия? Отек?
Клиент
Нет, все как обычно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае попробуйте получить короткий курс любого НПВП в топической форме, например долгит гель дважды в сутки на кожу молочной железы 5-7 дней.

Если не будет существенного улучшения, выполните общий анализ крови и СРБ, МРТ молочных желез с контрастом. Необходимо подтвердить целостность импланта
Клиент
Что нет никаких образование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образований точно нет
Клиент
Спасибо большое.
Успокоили.❤️
Клиент
Наталья, так, как была и есть задержка делала узи и маммографию не в цикл.
Болела грудь не могла ждать.
Последний месячные были 20 января.
Следующие должны были быть 15 февраля.
Процедуры сделала 20 февраля.
Задержка до сих пор.