СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на замершую беременность

Добрый день. Ранее обращалась с вопросом по поводу роста ХГЧ, последняя сдача ХГЧ была 28.06 - 607 ммЕ. Сегодня посетила врача УЗИ, по календарю 6 недель и 1 день, когда была овуляция, не понятно, возможно, позже, но тогда почему за день до задержки хгч был уже 220. Узист по отзывам хорошая, но сомнения в аппарате. Тк недели потом считала по книге, сказала аппарат не посчитал. Для срока 6 недель ни желточного мешочка, ни эмбриона нет. ПЯ 6,5 мм тоже не соответствует сроку по календарю. Врач сказала прийти, через 2 недели, но не долго ли это? Если замершая, то мб пока есть возможность сделать медикаментозное прерывание, чтобы избежать операции. Сегодня сдала хгч, но не знаю, либо замершая, либо аппарат узи не совсем хороший.

28 лет
9 Июля ·Просмотров: 81·Влада

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации откладывать узи на две недели конечно же очень долго, рекомендовано его повторить через три – пять дней. Также рекомендовано сдать ХГЧ крови в динамике если уровень ХГЧ не растёт либо уменьшается то естественно это говорит он не прогрессировании беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется все таки для понимания ситуации повторить узи через дней 5.Это первое узи которое вы прошли? Результат ХГЧ когда будет готов? Обязательно пересдайте в динамике через 48 часов чтобы посмотреть прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это первое узи. Результат хгч будет сегодня-завтра

Приложите результат как получите для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел ХГЧ 3815. Замершая, тк хгч очень мало вырос. Подскажите, дальше в ЖК идти и озвучивать, что есть подозрение на ЗБ?

Сдавали в той же лаборатории?
Всё таки выполните узи в динамике. И если действительно подтвердится диагноз вы обращаетесь в женскую консультацию с результатами обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте!
Есть критерии замершей беременности, это отсутствие эмбриона спустя 14 дней после обнаружена плодного яйца. Или же отсутствие эмбриона при размерах плодного яйца более 25 мм. Поэтому если сделать контроль узи раньше, с большей вероятностью потребуется ещё один контроль.
Поздняя овуляция действительно не исключается, не переживайте раньше времени.

Влада, добрый день.
На данном этапе совершенно нет речи о том, что беременность не развивается.
Контроль УЗИ можно выполнить не через 2 недели, а чуть раньше (через 10 дней, например).
Предварительно уже можно будет предположить развивается беременность или нет.

Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся.

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Здравствуйте. На данный момент рано делать выводы , так как по результату однократного узи омт нельзя оценить динамику. Не обязательно ждать 2 недели , можно повторить узи через 6-7 дней, в динамике ожидаем рост ПЯ и появление желточного мешка при размерах ПЯ более 13 мм, что обычно является благоприятным прогностическим признаком .
Как будут готовы результаты ХГЧ, можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня смущает размер плодного яйца на данном этапе. Если смотреть в интернете, то таких размеров он при хгч до 4-5 тыс, в моем случае, с учетом того, что 2 недели назад хгч было 608, то сейчас, если оно прийдет в районе 4-5 тыс, ощущение, что беременность не развивается. Ну и как в принципе, 6,5 мм при задержке в 2 недели очень мало

Да, это действительно настораживает, но утверждать пока нельзя.
Каждая беременность индивидуальна, и не всегда все соответствует точным цифрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел ХГЧ 3815. Замершая, тк хгч очень мало вырос. Подскажите, дальше в ЖК идти и озвучивать, что есть подозрение на ЗБ?

К сожалению, рост хгч ниже ожидаемого. Скажите пожалуйста, сдавали анализы в одной и той же лаборатории?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.