Боль в груди

Здравствуйте. В четверг появилась температура до 38, через день начался кашель. И с воскресенья во время кашля начинало болеть в груди (район бронхов). Сегодня проснулась и поняла, что грудь болит и без кашля уже. За все время мокрота отошла раза 2-3 после очень продолжительного откашливания. Также я заметила, что кашель начинает появляться вслед за насморком. Подскажите как действовать дальше? Возможна пневмания или это бронхит вероятнее?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Делали ли вы общий анализ крови , рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Кровь сжала сегодня, запись га рентген ближайшая завтра

Виктория, по результатам обязательно оповестите.
Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Чем лечитесь сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, ингавирин и врач от кашля выписала сироп алтея (сказала если не поможет в течении нескольких дней, то Синекод), в нос пшикаю снуп, если появляется дискомфорт в горле - мирамистин

Ингавирин - препарат с недоказанной эффективностью, вы можете его не использовать
Мокрота отходит хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, вообще не отходит. 2 раза все время и после очень продолжительного кашля

Виктория, для лучшего отхождения мокроты могу посоветовать сироп
✅ флюдитек по 15 мл х 3р/д не более 5 дней
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ при болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. Главное часто увлажнять горло
✅ полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅При повышении температуры- ибупрофен 400мг не чаще 3 раз в день
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%

Без КТ / рентгена или анализа крови пока антибиотики пить не нужно, лечение - симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, просто еще такая ситуация, сегодня коррекция зрения. Врач еще в четверг сказала, что если нет температуры, то можете приезжать. Впринципе то меня ничего не беспокоит кроме сильного кашля время от времени и боли в груди во время него. Коррекция никак не повлияет на это все или просто главное не затягивать с лечением. Перенести было очень проблематично, по определённым причинам

Виктория, я бы посоветовала вам перенести процедуру на месяц, есть риски осложнений после операции, так как организм сейчас борется с инфекцией , а операция - еще больший стресс

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ, срб.
Рекомендуется проводить кт органов грудной клетки.
При кашле рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Болевой синдром может быть при невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо обследоваться. Сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции, рентгенографию или КТ легких чтобы исключить воспалительные заболевания в легких (пневмония, бронхит).
Подскажите, чем сейчас лечитесь? Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, ингавирин и врач от кашля выписала сироп алтея (сказала если не поможет в течении нескольких дней, то Синекод), в нос пшикаю снуп, если появляется дискомфорт в горле - мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, сухой. Мокрота отошла 2 раза за все время после очень продолжительного откашливания, после которого и начало болеть

Поняла вас, тогда оставлю рекомендации по лечению на сейчас, но обследоваться необходимо, чтобы исключить патологии легких и бактериальную инфекцию.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д так и продолжайте.
При сухом кашле можно добавить Коделак Нео по 1таб 3р/д, как только начнет отходить мокрота, препарат отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, просто еще такая ситуация, сегодня коррекция зрения. Врач еще в четверг сказала, что если нет температуры, то можете приезжать. Впринципе то меня ничего не беспокоит кроме сильного кашля время от времени и боли в груди во время него. Коррекция никак не повлияет на это все или просто главное не затягивать с лечением

Я бы порекомендовала отложить коррекцию зрения до полного выздоровления 🙏🏻
Так как без анализов и обследования пока нельзя точно сказать этиологии вашей инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, с переносом было проблематично, в этом и проблемка....

В таком случае постарайтесь хотя бы сдать анализы, чтобы ваш лечащий врач мог их посмотреть и дать допуск к операции🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, уже сдала анализы. Осталось дождаться результата

Хорошо, в таком случае удачи вам, легкой операции🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для того, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
Рекомендую пройти рентген органов грудной клиники.

От кашля принимать АЦЦ 600 мг в первой половине дня. Обильное теплое питье.
Пульмикорт 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. После ингаляции лицо умыть, рот прополоскать.

Боль в груди может быть связана с защемлением нервных корешков, а так же мышечная боль, из за сокращения дыхательных мышц от кашля. Можно попробовать принять нимесулид 100 мг при боли или нурофен 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Кровь сдала, рентген только завтра. Переживаю, чтоб боль в груди была не из-за пневмонии. А как следствие очень сильного кашля

Скорее всего боль в груди с этим и связана.
Примите нпвс, если боль связана с последствиями кашля, она пройдет, хотя бы на время.
Когда результаты будут готовы, подгрузите, пожалуйста.

До результатов анализов продолжайте симптоматическое лечение.

А насморк сильный? Иногда бывает постназальный затек, оттуда и кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, насморк очень сильный, иногда капли не помогают. Обезболивающее выпила, стало легче чуть чуть

При сильном насморке можно принимать антигистаминные препараты (зодак, зиртек, лоратадин) 1 раз в сутки , они уменьшают отек слизистой носа.

Промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис).
Есть аквалор гипертонический раствор - с бОльшим содержанием соли.
Закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп)-не более 5 дней.
Можно накладывать на слизистую носа мазь «эваминол» или капать растительные капли пиносол.

При выраженном риносинусите можно использовать гормональные капли назонекс (мометазон) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день. Эффект накопительный.

Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-60%.

Остальное лечение симптоматическое:
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, тантум Верде.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

При кашле уже выше написала ацц или амброксол, плюс ингаляции пульмикортом

При боли или температуре - нпвс (нурофен, парацетамол, нимесулид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, просто еще такая ситуация, сегодня коррекция зрения. Врач еще в четверг сказала, что если нет температуры, то можете приезжать. Впринципе то меня ничего не беспокоит кроме сильного кашля время от времени и боли в груди во время него. Коррекция никак не повлияет на это все или просто главное не затягивать с лечением. Перенести было очень проблематично по определенным причинам. Кровь сдала сегодня, жду результат

Конечно, нежелательно было бы проводить коррекцию, если есть хоть какая-то возможность перенести, то было бы лучше перенести.
Если в анализах - бактериальная инфекция, высокие показатели соэ, срб (воспалительный процесс), то лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, а если не откладывать, что может быть? Врач сказала, что если температуры нет и по ощущеничм чувствую себя хорошо, то будет коррекция. Температуры нет с утра воскресенья и впринципе хорошо себя чувствую. Только вот кашель остался и боли при кашле

У вас сильный насморк. Если инфекция со слизистой носа попадет в глаза, на роговицу, то процесс процесс восстановления будет долгим. При занесении инфекции в глаза - может развиться конъюнктивит.

В любом случае перед коррекцией осматривает врач очно, можете с ним проконсультироваться.
Главное , чтобы анализы были готовы и чтобы кровь была более менее «спокойной».

Если все-таки допустят к коррекции, закапайте сосудосуживающие капли в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Без очного осмотра и дополнительных исследований на данном этапе нельзя исключить или подтвердить пневмонию.
Рекомендуется пройти R-н или КТ органов грудной клетки (для исключения очаговой патологии) и сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ (для уточнения природы воспаления: вирусное или бактериальное).
На данный момент кашель сухой или мокрота отходит?
Какую терапию получаете?

Добрый день. Чтобы исключить нужен конечно очный осмотр. Также кашель может вызывать не только бронхит и пневмония так и постнатальный затек ( нудно использовать сосудосуживающие капли - как у нас говорят "сушить " нос чтобы не стекала слизь в бронхи.

Бронхит часто начинается с кашля, который может сопровождаться отхаркиванием мокроты и болью в груди. Если это вирусный бронхит, насморк и повышение температуры также могут быть его частью. В таком случае симптоматика может улучшаться в течение недели или двух, если не возникает осложнений.

Пневмония обычно сопровождается более выраженной болью в груди, одышкой и высокой температурой, которая не всегда снижается с помощью жаропонижающих средств. Иногда мокрота бывает гнойной или с кровью, и в случае пневмонии может быть затруднено дыхание. Диагноз можно подтвердить только с помощью рентгенографии грудной клетки или других обследований.