Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте, по результатам ФГДС было назначено лечение антибиотики +денол+нексиум,после 5 дней приёма антибиотиков начался понос, подскажите, что делать — вопрос №2970086

Можно ли прекратить приём антибиотиков? Антибиотики были назначены на 14 дней, я пропила 7 дней

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствйте ,схему прерывать не желательно , вы принимаете энтерол? До скольки раз стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, раза 3,4,энтерол не принимаю, принимаю, Хилак-форте
Гастроэнтеролог
замените хилак форте на энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней.Хилак форте препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, всё поняла.
Гастроэнтеролог
так же можно добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день ( например утром чрез 2 часа после антибиотиков и на ночь) на 3 дня .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, ещё появилась горечь во рту, что делать?
Гастроэнтеролог
Это на фоне кларитромицина, можно добавить фосфалюгель, принимать кларитромицин строго во время еды,запивая большим количеством воды.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Светлана,на здоровье!
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, можно пропить антибиотики 10 дней, у меня ужасная диарея, как только поем сразу в туалет,понос водой. Спасибо
Гастроэнтеролог
Светлана , да можно !
Вы пьете энтерол ??

Добавьте Смекта
Клиент
Дарья Александровна, да , начала принимать энтерол
Гастроэнтеролог
если легче не станет, то отмените препарат на 10 дней.

Так же можно по 1 пакетику смекты добавить в обед
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье, Светлана!
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, простите пожалуйста за множество вопросов, у меня заболел желудок, принимаю 2 антибиотика, может быть из-за этого и сто делать, скажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
вы помимо 2 антибиотиков какие препараты для защиты желудка принимаете?
Клиент
Дарья Александровна, нексиум и энтерол
Гастроэнтеролог
а денол?
нексиум в какой дозировке?
Клиент
Дарья Александровна, денол тоже, нексиум 40 мг, 2 раза
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста можно прекратить приём антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Светлана сегодня какой день?
Клиент
Дарья Александровна, 10
Гастроэнтеролог
да отменяйте
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, я нексиум, энтерол и денол продолжать пить?
Гастроэнтеролог
да на 2 недели и далее через месяц сдать кал на антиген к хеликобактер пилори
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Светлана в данном случае рекомендуется заменить хилак форте на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Энтерол вполне можно назначать, приемлемо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на фоне приёма антибиотиков у меня заболел желудок, скажите пожалуйста можно отметить антибиотики, я пропила их 10 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Длительность приема строго 14 дней.
Скажите пожалуйста,вы начали прием пепсан р?
Гастроэнтеролог
Светлана, горечь во рту от антибиотика кларитромицин.
Кларитромицин очень горький антибиотик.
Что рекомендуется делать, полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами.
Горечь исчезнет после окончания курса.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Светлана, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!
Гастроэнтеролог
Пепсан р можно принимать по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи или принимать по требованию.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо и вам всего хорошего.
Гастроэнтеролог
Длительность терапии строго 14 дней.
И тестируем пациента на НР инфекцию более информативным методом.
13С-уреазный дыхательный тест проводим.
Клиент
Анна Михайловна, у меня побочка от антибиотиков,, жуткая диарея, сразу после еды 😒
Гастроэнтеролог
Светлана, попробуйте добавить энтерол.
Клиент
Анна Михайловна, я его принимаю
Гастроэнтеролог
Какая кратность стула за сутки у вас?
Энтерол принимаете по 1 капсуле 2 раза в день?
Когда начали его прием?
Клиент
Анна Михайловна, раз 5,энтерол принимаю 3 день
Гастроэнтеролог
Энтерол принимаете как указано выше?
До приема энтерола, какая кратность стула за сутки была?
Клиент
Анна Михайловна, да энтерол принимаю по 2 раза в день, до него так же было со стулом 5 ращ в день, сейчас стул одной водой и желудок заболел
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро, препарат персен р пропал, его нигде не продают, скажите пожалуйста, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
Антибиотики рекомендуется принимать после приема пищи и можно принимать пепсан р.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста при положительном тесте на ХИЛАКТОБАКТЕРИ, можно принимать антибиотики 10 дней, а не 14,тест слабо положительный, спасибо.
Гастроэнтеролог
Я очень часто отправляю пациентов перепроверять экспресс-тест который проводится во время ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Хилак форте не имеет доказанной эффективности.
Гастроэнтеролог
Светлана, я бы не стала отменять терапию. Довела бы до 14 дней.
Добавила бы пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 40 минут до приема пищи или при возникновении болей.
Добавила смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов.
Сдать анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, всё поняла
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Можно заменить на фосфалюгель и принимать по потребности.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Светлана или алмагель А.
Купите его.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!