Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на пробиотики — вопрос №2969859

Добрый день! После перенесенной кишечной инфекции прошло 3 месяца, с тех пор полностью наладилось пищеваниение, но остались проблемы с баквагинозом, вмявший с чем необходимо восстанавливать микрофлору препаратами - Пре и пообиотиками. Причем как местно, так и перорально не получается- начинаются рези в животе и зуд с расчесами. Аллерголог констатировала крапивницу. Пробовала Максилак, дуожиналь, бифиформ, просто ряженку или йогурт- реакция почти одинаковая, Раньше такого не было, пила часто максилак. Подскажите пожалуйста что это может быть и как все же начать принимать препараты?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхальная астма, атопический дерматит, хронический панкреатит, эротичный гастрит.

Педиатр
Здраствуйте! Что сейчас вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня не проходит баквагиноз, сухость и дискомфорт во влагалище. Уже 3 месяца пытаюсь лечить, сейчас на фагогине- это гель с бактериофагами. Воспаление ушло, но сухость и небольшое жжение не проходит. Все гинекологи в один голос- нужно заселять флору. А я не могу- местно зуд появляется, а например на ацилакт вообще все ноги расчесываю, а если пью- рези в животе, тоже зуд во влагалище и тоже расчесы. Раньше никогда таких реакций не было! Максилак пила периодически, йогурты сама делала- и все было хорошо. Сейчас даже ряженка вызывает дискомфорт в животе и зуд. Может гастрит?

Педиатр
Подскажите, вам назначали клиндамицин, метронидазол или орнидазол? При лечение бактериального вагиноза назначаются препараты группы нитроимидазола производные и клиндамицин для интравагинального применения.
При гастрите наблюдаются такие симптомы как: ноющая или острая жгучая боль в верхней части живота, которая обостряется или исчезает в процессе приёма пищи, изжога, тошнота. Вас беспокоят подобные проявления?
Клиент
Екатерина Андреевна, я пропила макмирор, нольпазу, креон и карсил во время кишечной инфекции(вся семья болела чем-то странным-- тошнота и пару раз рвота была, один день небольшая диарея. ). Был однократный подьем температуры. После макмирора симптомы постепенно ушли(ныло справа под ребром и тошнота). Но остался баквагиноз, который я лечила сперва местно разными препаратами, потом мне назначили фагогин гель. Я пробовала пить луожиналь, максилак и просто кисломолочку- результат один. Тяжесть вверху живота присутствует, и я не ем кислое - это уже довольно давно так как хронический эрозивеый гастрит присутствует. Может ли он влиять на такую странную реакцию на пробиотики? Я еще и атопик- атопический дерматит с детства.
Клиент
Екатерина Андреевна, меня интересует именно странная реакция на пробиотики, с чем это может быть связано? Я раньше ими спасалась после любой кишечки и с женскими делами и не понимаю как мне избавиться теперь от дисбиоза - по мазкам именно нехватка лактобактерий
Педиатр
Такая реакция может быть на пробиотики, например при синдроме избыточного бактериального роста, или при срк, так же если у вас атопический дерматит и вы склонны к аллергии, иммунная система постоянно меняется, аллерген может накапливаться, особенно если ранее много и часто их применяли.
Сейчас, то, что по анализам мало лактобактерий, без приема пробиотиков со стороны влагалища беспокоят выделения с неприятным запахом, дискомфорт, жжение?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, именно жжение и небольшой зуд/нытье беспокоит. Пью раз в неделю флуконазол и фагогин гель с бактериофагами. По мазку энтерококка фекалис был 10 в 7, сейчас 10 в 5 степени, сказали, что его не надо лечить антибиотиками, а надо заселять флору. Как мне быть?
Педиатр
В таком случае можно попробовать Вагинорм С, способствует восстановлению и поддержанию нормальных показателей рН и флоры влагалища (Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus gasseri), но на патогенные микроорганизмы он не действует, а способствует только восстановлению микрофлоры.
Что касается флуконазола, то для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза препарат можно применять в дозе 150 мг через каждые три дня - всего 3 дозы (в 1-й, 4-й и 7-й день), затем поддерживающая доза 150 мг 1 раз в неделю. Поддерживающую дозу можно применять вплоть до 6 мес.
Педиатр
Когда в последний раз делали мазок?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, вот прямо на днях. Прикрепляю, посмотрите пожалуйста, там есть и другие мазки, но я сейчас не смогу их прикрепить.
Педиатр
фагогин гель можно применять каждый день.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Посмотрела, кандиды не обнаружены, тогда можно попробовать Вагинорм С, фагогин гель ежедневно.
Что касается гастрита, принимаете сейчас что-то?
Педиатр
Жжение и зуд постоянно беспокоят? Не связываете с применением синтетического белья, гигиенических и уходовых средств? Когда была аллергическая реакция. применение антигистаминных влияло на зуд и жжение во влагалище?
Клиент
Екатерина Андреевна, решила опять начать ноль пазу пропить, антигистаминные не влияют вообще на зуд! Но и флуконазол тоже(((, белье точно нет- все хлопковое, гигиена 1-2 раза в день, там точно все в порядке. Была операция по удалению дивертикула уретры влагалищеым доступом полтора года назад, после чего месяц стояли стенты в мочеточниках и мочевой катетер, самокатетеризировалась, потом заживала гематома пол года- но сейчас говорят что все в порядке и все зажило. Дерматолог говорит надо восстанавливать слизистые, гинеколог- восстанавливать флору.
Клиент
Екатерина Андреевна, вообще жжение после приема препаратов переходит в зуд, такое ощущение, что там просто что-то одно просто меняет форму симптома. Но началось все после кишечной инфекции и попыток лечиться местными препаратами.
Педиатр
В последнее время не было каких-то стрессовых ситуаций? Стресс тоже влияет на микрофлору влагалища.
Еще вопрос. сдавали ли вы анализ крови на уровень гормонов? Изменение уровня гормонов так же может вызывать подобные симптомы.
Клиент
Екатерина Андреевна, стрессы неприязни, была у психиатра по совету гинеколога- там четко сказали, что психосоматика исключена. Гормоны в норме. Мне надо восстанавливать флору, слизистую, а я не могу. Причем не понимаю почему раньше не было проблем с пробиотиками, а сейчас от них зуд. Может ли гастрит такое давать? Может я его не долечила…
Педиатр
Поняла вас. Гастрит сам по себе не является прямой причиной аллергической реакции на пробиотики. Но, воспаление слизистой оболочки желудка при гастрите, может сделать желудочно-кишечный тракт более чувствительным к различным веществам, включая пробиотики и их компоненты + аллерген может накапливаться, если ранее много и часто применяли пробиотики.

Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! По идее, если я буду держать строго диету от гастрита, у меня должно все само восстановиться? Имею ввиду без пробиотиков я могу обойтись?
Педиатр
Да, можно обойтись без пробиотиков, главное в восстановлении микрофлоры- хорошо питаться для поддержания иммунной системы, избегать стрессов, оберегать себя, в общем здоровый образ жизни.
Можно попробовать Вагинорм С - это аскорбиновая кислота( если у вас нет на нее аллергии)
Клиент
Екатерина Андреевна, я аскорбинку боюсь пить так как кислая, а вагинально попробую, спасибо! Фагогин и Ванином с. По идее все должно постепенно восстановиться? А флуконазола 1 раз в неделю достаточно для профилактики грибка?
Педиатр
Да, флуконазола достаточно будет. Конечно для восстановления необходимо время, иногда это занимает месяц, иногда два.
Клиент
Екатерина Андреевна, а иногда снимать зуд мирамистином можно? Если не злоупотреблять?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще тогда вопрос к вам, как к специалисту гастроэнтерологу.🙏 Вот я раньше думала, что все мои проблемы изначально от гастрита, точнее - от эрозий который образуются после курса антибиотиков. Но когда в этот раз мы заболели, меня сильно тошнило, но рвало мало, и диареи почти не было, и я сразу подумала на гастрит, и пила фосфолюгель. Но он особо не помогал, а помог в итоге макмирор и карсил! Были ноющие очень неприятные боли справа под ребрами, аж до того, что трясло… Так разве может быть что это все же было в том числе обострение гастрита, даже если флсфолюгель не помог? Меня это привело в замешательство…
Клиент
Екатерина Андреевна, или это была печень? Кстати после этого у меня и начались аллергические реакции- на макмирор сыпало, на ацилакт, на максилак, даже на лазортан! (Давление в тот момент поднималось даже). Хотя раньше такого не было
Педиатр
Тошнило во время начала приёма макмирора? Подобные препараты очень часто в начале лечения вызывают тошноту, боли в животе и рвоту.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, именно сыпало, глаза опухли, лицо покраснело, руки весались
Педиатр
Все таки подобные жалобы не указывают на печень.
Для того, чтобы это понять, необходимо сдать анализы: биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггт, общий, прямой и непрямой билирубин, альбумин, общий белок), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое!