Консультация детского дерматолога /

Аллергия на холод — вопрос №2970088

Добрый день.
У ребёнка пару недель назад очень покраснели руки. Сухие, шелушатся, чешутся. Предполагаю, что аллергия на холод, потому что похолодало, а он в садике не одевал перчатки. Что с этим делать? Пока мажу пантенолом.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, холодные температуры, обветривание, низкая влажность и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Руки мыть не мылом, а маслом Липобейз , Липикар АР или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом эмолентом - Белобаза, Сенсадерм, Эмолиум или Липикар постоянно в холодный период.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу также наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии у ребёнка Холодов панникулит(реакция кожи на холод)
Обязательно нужно на улице надевать перчатки
Сейчас наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей Бауме, биодерма, атопик и пр)
Исключить контакт с водой(на сколько это возможно), на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
здравствуйте!

Да, по фото действительно проявление холодового дерматита.

Он возникает в ответ на воздействие низких температур, ветра и сухого воздуха. Особенно часто данное состояние встречается в зимний период у людей с чувствительной кожей, мытьё рук с мылом, так как мыло это щёлочь, оно дополнительно сушит кожу. В отопительный сезон дополнительно усугубляет ситуацию сниженная влажность воздуха, что приводит к усиленной потере влаги и ослаблению защитных функций кожи.

1. Для купирования воспаления рекомендуется использование мазь Комфодерм 2 раза в день курсом 5–7 дней.

2. Восстановление кожного барьера:
Регулярное применение увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в течение дня.
Оптимальные варианты:

100% ланолиновый крем – интенсивно смягчает и восстанавливает кожу (можно приобрести на маркетплейсах)
Или
Lipikar Baume AP+M (Липикар бальзам) или Липобейз бальзам,
Локобейз липокрем/рипеа, Белобаза без цинка – более жирные по консистенции, подходят для сильно обезвоженной кожи.

3.Важно использовать барьерные кремы, предотвращающие воздействие холода и ветра.
Рекомендуемые средства:
Cicaplast Mains (Цикапласт для рук) или
Avеne Cold Cream (Авен Колд Крем)
Крем необходимо наносить за 20–30 минут до выхода, чтобы он успел впитаться.

Использовать мягкие очищающие средства вместо агрессивного мыла, например детские линейки с пометкой "нейтральный рН" или гель лакри, гель Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
-зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
За 20 мин до выхода на холод наносите колд крем из аптеки
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вчером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, да, прохладное время года, отопительный сезон, сухость кожи, провоцирует дерматит.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Крем Адвантан или Комфодерм К 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее обязательно использовать эмолиенты для кожи, крем Цикапласт или крем колд крем Авене или крем Липобейз за 20мин до выхода на улицу и дома сейчас подмазывать несколько раз.
Эмолиент мыло АДС.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.
В питание сейчас сократить приём красных продуктов и цитрусы до восстановления кожного покрова.
Ограничить длительный контакт с водой, бассейн, ванну пока не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, одевать перчатки . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте