Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить диарею — вопрос №2970093

Добрый день. 13.02 начали колоть в десну антибиотик линкомицин. На третий день началась диарея. Вода с хлопьями кала. Такой жидкий стул случается в день 2-3 раза. Болей, тошноты и тд нет. Только понос, бурление в животе и сильное отхождение газов во время стула. Антибиотики закончила 20.02 (всего было 5 уколов, был перерыв на 3 дня с 15 по 17).
В итоге до сих пор понос не проходит. Также водянистый с хлопьями стул и газы. С 20.02 начала пить хилак-форте. Никаких изменений нет.
В итоге уже 11 дней понос. 02.03 (через 4 дня) мне нужно идти на колоноскопию - плановое обследование.
Вопрос 1. При таком как у меня состоянии можно ли проходить колону? Ведь там надо вымывать весь кишечник. Не усугубит ли это нарушение флоры ещё хуже?
Вопрос 2. Чем лечить такой понос? И есть ли смысл начинать лечение если впереди колоноскопия и опять всё нарушится.
Вопрос 3. Можно ли во время колоноскопии сдать анализ на дисбактериоз, СИБР кишечника и тд, чтобы понять причину поносов (читала про клостридии и тд после антибиотиков).

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте сейчас добавьте смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки на 3 дня.Колоноскопию проводить можно . Сейчас лучше начать принимать препараты чтобы восстановить работу кишечника. В идеале сдать кал на токсины клостридий А и В , можно сдать даже жидкий стул.
На фоне подготовки состояние микрофлоры не ухудшится,пусть во время колоносокпии возьмут биопсию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Учитывая, что вы принимали антибиотики предполагаю у Вас развивитие два состояния:
Синдром избыточного бактериального роста
Псевдомембранозный колит.
Вам рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Анализ кала на клостридии А и В
Дыхательный водородный тест на сибр
Если жидкий стул 10 и более раз в сутки необходимо обратиться в инфекционные стационар

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Колоноскопия возможна, слабительные препараты практически не оказывают влияния на флору кишечника
2. Лечение будет зависеть от результатов обследования.
При подтверждении сибр, рекомендуется альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д
При подтверждении псевдомембранозного колита: метронидазол или ванкомицин, здесь необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту
3. Во время подготовки к колоноскопии тесты на сибр, клостридии лучше не сдавать, т.к имеет место быть ложные результаты.

Основные рекомендации по подготовке к тесту на сибр :
За 4 недели исключить приём антибиотиков За 2 недели до выполнения теста, исключить прием препаратовИПП.
Не принимать слабительные и закрепляющие средства в течение 3 дней до теста.
Не принимать пищу в течение 12 часов до теста, воду в небольшом количестве пить можно.
За один день до исследования не употреблять алкоголь, бобовые, макаронные изделия, злаки, овощи и фрукты, картофель, хлебобулочные изделия, сахар, мёд, шоколад, отруби, молочные продукты, масло и маргарин, газированные напитки.
Во время дыхательной пробы избегать курения и минимизировать физические нагрузки.
Также утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан тёплой воды. 2
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Колоноскопию проходить можно, и даже нужно, чтобы исключить воспаление, вероятность наличия у вас клостридиального колита мала, обычно это более частый стул, но все же можно сдать кал на клостридиальные токсины А,В
Очистка при подготовке к колоноскопии вымывает просветную флору, не влияя на микробиом, пристеночную флору.
Дождитесь колоноскопии, очень часто после процедуры стула нет до 3-5 дней, пока можно принимать смекту, разведенную на 50 мл воды 1 пакетик до 3 раз в день, ориентироваться по стулу

При наличии жидкого стула анализы кала лучше не сдавать, на токсины сдавать жидкий стул можно, можно пройти пару дней лечения смектой и сдать
СИБР тест пока не проходите, симптомов нет