Боковая киста шеи
Здравствуйте! В феврале был поставлен диагноз киста 3 жаберной щели справа. Не оперировали т.к. я была беременна. После родов в сентябре киста стала увеличиваться и воспаляться. 7 ноября мне откачали из кисты около 150 мл гноя (тогда от воспаления началась уже температура до 39). Температура стала спадать на след же день, я пропила курс антибиотиков. Киста вообще была не видна. Ничего не беспокоило. В начале декабря снова стала замечать, что киста увеличивается. Сейчас она достаточно крупного размера (фото прилагаю) и температура появилась до 37’2. Подскажите можно ли снова откачать кисту? Хочется как можно дольше оттянуть момент операции (ребенок маленький и находится на ГВ)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра. Внешне признаков воспаления нет, постоянные пункции кисты также не хорошо, так как это также повышает риск инфекции.
В данной ситуации рекомендуется планировать операцию, по другому проблему не решить.
Здоровья
Живу в небольшом городе где нет такого специалиста. Он только в области. Попасть смогу к нему только после праздников. Сейчас что мне делать, если уже начала повышаться температура? Если сейчас откачать кисту и ждать приема врача?
В прошлый раз когда откачивали внешне также не было признаков воспаления и не болела она
В любом случае нужен осмотр врача, что ее откачивать или нет, или только провести антибиотикотерапию, это все решается только при осмотре
Принятый ответ
добрый день! в вашем случае рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу очно. По фото сказать трудно, возможно рецидив нагноения. И в этом случае оттягивать нельзя.
Здравствуйте. Оттягивать что? Операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае я не вижу признаков воспаления, но лучше всего будет — выполнить УЗИ и показаться, как минимум, врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, в прошлый раз когда откачивали гной тоже не было покраснений в месте кисты и она не болела! УЗИ что может показать?
А откачать можно сейчас ее еще раз даже если нет воспаления?
УЗИ как раз покажет, есть ли жидкостный компонент, который надо откачивать.
Если покажет УЗИ можно ли откачать и еще отложить операцию?
Покажет, ечть ли то, что нужно убирать!