Консультация лора /

Воспаление носоглотки, бронхов — вопрос №2970407

Здравствуйте.

3 февраля воспалилась носоглотка, на следующий день все опустилось в бронхи. Откашливалась густая, вязкая мокрота с зеленоватым оттенком, осиплый голос. Пропил антибиотик «Левофлоксацин» 7 дней + ингаляции с ингасалином. Вышел после больничного на работу, слегка застудился и спустя две недели всё началось по новой и тоже самое.
Чем стоит сейчас лечиться, какими антибиотиками? И какие витамины пить или колоть для восстановления иммунитета?

ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент есть ли у вас симптомы со стороны Лор органов - насморк, боль в горле, осиплость голоса?
Кашель сейчас тоже с окрашенной мокротой - при этом дыхание шумное? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Насморк есть, вязкие зеленые сопли, осиплость голоса, при кашле отходит зеленоватая мокрота. Горло не болит, одышки нет.

ЛОР
Сегодня какой день болезни?
Для понимания о необходимости применения антибиотиков рекомендует создать клинический анализ крови, СРБ.
При наклоне головы вниз не появляется боль или дискомфорт в области пазух носа?
Клиент
Четвертый день, температуры нет. Пазухи носа не больно.
ЛОР
Чаще всего причина острого ринита, фарингита, бронхита, трахеита и ларингита - является вирусные инфекции. При этом совершенно нормально что на четвёртый-пятый день слизь окрашивается в жёлто-зелёный цвет, это происходит чаще всего из-за активности иммунных клеток таких как нейтрофилы. Если уж слизь подобное сохраняется больше 5 дней, при этом появляется температура, запах от слизи тогда мы подозреваем присоединение бактериальной инфекции и можем подбирать антибиотик к лечению.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Что касается кашля - можно использовать сироп джосет или Аскорил. Можно проводить ингаляции с применением комбинированного средства как флуимуцил -антибиотик-ит - это препарат который облегчает отхождение мокроты, плюс в составе имеет топический антибиотик.
Для поддержания нормального микробиома в глотке, чтобы она не была источником заражения нижних дыхательных путей в верхних дыхательных путей рекомендуется полоскать хотя бы растительными средствами как например ромашка или календула, рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт или ларипронт или др.
Клиент
Хорошо, если улучшений не будет после приема этих препаратов то какие антибиотики можно пропивать после Левофлоксацина? И эффективны ли уколы Иммунофан в данной ситуации или витамины какие-то проставить. Потому что очень частые заболеваемости.
ЛОР
К сожалению пока у нас нет препаратов для усиления иммунной системы которые были бы полностью безопасны, и действительно эффективны в любых ситуациях. Так как заболеваемость человека зависит от очень многих факторов - и питание и отдых и стресс, генетика, наличие хронических заболеваний.
Конечно же можете пропить цинк, витамин д по 2.000 единиц ежедневно, омега-3 хотя бы в течение 3 месяцев.
Из антибиотиков лучше взять панцеф, или Спектрацеф. Ну применение антибиотиков должно быть крайним, и обоснованным, так как именно на фоне использования антибиотиков развиваются хронический гнойные воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сейчас осиплость голоса?
Как дашит нос?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описанные вами симптомы могут быть проявлением как вирусной инфекции на фоне рецидива орви, так и проявлением бактериальной инфекции например вызванной атипичной микрофлорой.

В подобных случаях в первую очередь рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости в использовании антибиотиков и если будут признаки бактериальной инфекции то выполнить ПЦР мазок из носоглотки на хламидофилу и микоплазму пневмонии.

Окрашенные в зелёный или жёлтый цвет выделения из носоглотки могут быть проявлениями и вирусной инфекции за счёт активности фермента пероксидаза при орви которая окрашивает выделения в зелёный цвет

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для уточнения диагноза и исключения бактериального воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и срб )
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, местно в полость носа можно попробовать использовать мазь Левомеколь пару раз в день . Потом пересдать кровь . По поводу кашля консультация терапевта обязательно