Тошнота, изменение стула

Здравствуйте. Есть гинекологические проблемы, был назначен препарат - дуожиналь. Во время приёма ничего не беспокоило, только кал стал зеленоватого оттенка. Врач сказала, что это нормально. После пропитого курса начались проблемы- тошнота, изменение стула (мягкий с жёлтым оттенком). Спазмолитические болит в правой нижней части живота (чуть ниже середины живота). Что сделать чтобы спасти положение и облегчить своё состояние?

Джвп
34 года
26 Мая ·Просмотров: 106·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

Подскажите пожалуйста именно после этого препарата именно начались данные симптомы ? Через сколько дней ?

Да, всё началось с применения данного препарата. Сначала зеленоватый стул, а после окончания приёма всё остальное. ..

Я думаю что скорее всего это такая реакция на препарат была , и нарушение моторики . Написала рекомендации выше , должно стать лучше

Спасибо Вам огромное! Буду пробовать...

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это такая реакция на препарат. В подобных ситуациях обычно рекомендуют препараты, которые нормализуют моторику кишечника – дюспаталин, три меда. Пробиотики для помощи микрофлоры кишечника – энтерол, стараться соблюдать щадящую диету. Перед приемом препаратов обязательно рекомендую согласовать очно с врачом.

Спасибо большое за ответ!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
любые из лекарственных препаратов могут провоцировать функциональные нарушения со стороны ЖКТ, такие индивидуальные реакции, и в таких случаях действительно рекомендуем вспомогательную терапию для восстановления моторики ЖКТ и устранения симптомов
При подобной клинической картине можно рекомендовать курс спазмолитика, например Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 10-14 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней, при тошноте ситуативно можно использовать мотилиум 10 мг по 1 таб 2-3 р в день не более 14 дней.
Питание сейчас оптимально наиболее щадящее, дробное, небольшими порциями + достаточный питьевой режим

Добрый день! Спасибо Вам большое за подробный ответ и рекомендации!

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать о нарушении моторики и микрофлоры кишечника. В таком случае рассмотрите прием спазмолитика тримебутин или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула дополнительно рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.