Консультация психиатра /

Приём ципралекса — вопрос №2970465

Добрый день. Врач выписал ципралекс. Жалобы: в последний год сильная астения, слабость, бессонница, ничего не радует и ничего не хочется, единственное желание лежать в кровати, даже несложные дела даются с трудом. Со сном правда уже много лет проблемы. Проверяла кровь, щитовитку, вит Д, гормоны, там где были проблемы, компенсировала. Ципралекс принимаю без перекрытия, побочек кроме лёгкой тошноты и тяжести в голове не было. Единственное при переходе на 10мг ещё больше усилились слабость и астения, но один плюс сон наладился. Сегодня месяц приёма и 16 день в дозировке 10мг. Последние 2 дня состояние стало как до приёма ципралекс и сон опять пропал. Надо ли мне увеличить сейчас дозировку или ещё рано? И если от ципралекса придётся отказаться, подойдёт ли в моем случае флуоксетин? Хотелось чтобы энергии было много и сон наладился

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит, дуоденит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть увеличение дозировки до 15 мг в сутки, эффективность оценить можно через 3 недели, по необходимости до 20 мг далее увеличивают и также эффективность оценивается через 3 недели.
Сначала увеличивают дозировку препарата до максимальной, если при увеличении симптоматика остается, тогда уже меняют на другой антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффекта от дозы 10 мг ждем в течение 4 недель и потом в случае недостаточного эффекта (симптомы не полностью уходят) повышаем дозу до 15 мг в сутки с оценкой эффекта также в течение 2-4 недель.

Если у Вас не выявляется симптомов тревоги, а только депрессия - сниженная умственная и физическая активность, сниженное настроение и если через 4 недели приема Ципралекса в дозе 10 мг апатия и слабость вообще никак не уменьшатся, можно также рассмотреть переход на Флуоксетин, у него более выражено активизирующее и чистое антидепрессивное действие. Антидепрессанты из одной группы, поэтому перейти можно будет одномоментно, эквивалентная доза Флуоксетина составит 40 мг в сутки - в один день принимаете Ципралекс, на следующий 40 мг Флуоксетина, эффекта от него ждем в течение 4-6 недель и по потребности можно повышать до 60 мг. Максимальная разрешенная суточная доза Флуоксетина составляет 80 мг в сутки.
Клиент
Елена, мне как раз и хотелось с активирующим эффектом. А с бессонницей он в итоге справится?
Психотерапевт
Вообще для лечения бессонницы он не применяется именно из-за активизирующего эффекта, только в случае, если бессонница вызвана самой депрессией.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, сейчас можно увеличить ципралекс до 15мг , а через 14дней до 20мг и принимать в такой дозировке 3-4недели, затем оценить эффект.
Дополнительно на ночь можно добавить таб. миртазапин 7.5-15 мг (препарат с минимумом побочных эффектов и эффективен при бессоннице). Флуоксетин больше эффективен при булимических неврозах, навязчивостях, при депрессии с астенией можно рассмотреть венлафаксин 75мг в сутки, бринтелликс 20мг в сутки, сертралин 100-150мг в сутки.
Клиент
Булимический невроз есть, я постоянно думаю о еде и постоянно что то перекусываю, спасает только то что вес пока не набирается. А флуоксетин вроде тоже с активирующим эффектом, или он бессонницу не устранит?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Он с активирующим но часто бессонницу вызывает,может понадобится снотворное на ночь дополнительно
Клиент
Снотворное временно, пока привыкает организм, или на постоянной основе?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Снотворное временно, по ситуации, если будет бессонница, , но сначала можно начать прием флуоксетина, может и не будет нарушения сна, смотря как организм отреагирует на препарат
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть увеличение эсциталопрама до 15 мг. Затем остановиться на 2-3 недели, если апатия будет уменьшаться, то продолжить увеличение до 20мг. На гос лучше прикрвтие тералиджен - купируется нарушения сна. Если апататия на 15мг будет нарастать, то рассмотреть замену антидепрессанта:венлафаксин, например(75-150мг в сутки).
Клиент
Ольга, я так и сделаю, попробую увеличить дозировку, посмотрю поможет или все таки другой препарат придётся подбирать. А венлафаксин не сильно отличается от дулоксетина? Дулоксетин можно и что вы скажете по поводу флуоксетина?
Психиатр
Мне по опыту кажется, что эффективнее венлафаксин, дулоксетин использую реже. Опять же все может быть индивидуально и вполне можно рассмотреть замену на дуллксетин(препараты одной группы). Можно рассмотреть приём флуоксетина, но, если апатия у вас нарастает на фоне приёма сиозс(а флуоксетин- сиозс) , то можно думать, что вызывают её антидепрессанты группы сиозс, поэтому нужна смена группы антидепрессанта(дулоксетин, венлафаксин), у них немного другой механизм действия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете повышать дозировку ципролекса (пока до 15мг), оценивать эффективность можно через пару недель, далее увеличить дозировку до 20мг. Нарушения сна можно попробовать купировать донорсилом или мелаксеном (1т на ночь)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока увеличивать не стоит, оставаться так же на 10мг, рановато пока поднимать.
Параллельно вот стоит вероятно добавить фенибут, грандаксин (как правило они могут оказать активизирующую свойства).
И на ночь можно тералиджен добавить на ночь 1-2 таблетке, он восстановит сон и как сон стабилизируется, состояние определенно станет легче.